Существуют-ли ограничения при исчислении расчётной пенсии по пункту 4 статьи 30 173-фз?Если существуют

• г. Чита

Существуют-ли ограничения при исчислении расчётной пенсии по пункту 4 статьи 30 173-фз?Если существуют, то какие и какими законами они введены?

Ответы на вопрос (4):

Тем самым пунктом 4 статьи 30 и введены. Вы ведь её читали.

Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с настоящим пунктом, при наличии общего трудового стажа, равного 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 настоящего Федерального закона), при наличии общего трудового стажа, равного по продолжительности страховому стажу, требуемому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, не может превышать сумму, равную 555 рублей 96 копеек, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1, 11 и 13 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, - 648 рублей 62 копеек. За каждый полный год, превышающий 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а для лиц, имеющих стаж на соответствующих видах работ и страховой стаж, требуемые для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, - продолжительность страхового стажа, необходимого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, указанные суммы повышаются на 1 процент, но не более чем на 20 процентов.

Как видим у мужчины при 25 годах стажа на 01.01.2002 года максимально возможный размер 555.96, что соответствует 3-м минимальным размерам пенсии (185,32 с 01.08.2001 года). Эта же норма, ограничивавшая максимальный размер пенсии, была закреплена в законе 340-1 О госпесиях от 1991 года. И не важно, что у Вас 100 лет северного стажа и заработок 1000 рублей в день в 80-х годах. Всё равно выше трёх минимальных не платили.

Небольшое сравнение, посчитаем размер пенсии в обычном режиме, по ненавистному действующему законодательству. Имеем дядьку, 25 лет, нормальный заработок.

0,55 х 1,2 х 1671 = 1102,86 размер пенсии на 01.01.2002 года.

Прочтите внимательно Закон №213-ФЗ вносящий изменения в 173 фз. Там есть статья: 37:

Размеры трудовых пенсий, установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пересчитываются с 1 января 2010 года в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") (в редакции настоящего Федерального закона) и настоящим Федеральным законом. При этом, если размер трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) не достигнет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), получаемого на 31 декабря 2009 года, гражданину выплачивается трудовая пенсия (страховая часть трудовой пенсии по старости) в прежнем более высоком размере.

То есть по Закону 213 делается перерасчёт. А расчёт на 01.01.2002 год должны делать в редакции Закона №173-ФЗ от 01.01.2002 года.

Если следовать букве Закона, то при трудовом стаже (до 2002 г.) менее 20 лет ограничений нет. смотри абзац 40 ст. 30 ФЗ 173.

Сейчас выходят на пенсию с высшим образованием 1960 г. р. , т.е. учившиеся 1977-1982 г. Стажа 25 лет у них нет. Значит ограничений по п.4 ст.30 абзац 40 на них нет. Тогда им выгоднее Рп = Ск*Зарплату* (24/25). ПФР будет считать по п.3 статьи 30