Расчет обязательной доли при наличии завещания, доме с наследником и причитающейся доли вдовы, наличии завещания на машину и двух наследников, а также не завещанного имущества

• г. Симферополь

Как рассчитать обязательную долю, если есть завещание (дом и там живет наследник), жена (вдова) живет у себя дома (ей причитается обязательная доля) (а также завещание на машину) и еще два наследника, и есть не завещанное имущество.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

напишите на какое имущество завещание и сколько наследников по закону . их родство по отношению к наследодателю

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер, оставил завещание на дом моему брату, завещание своей жене( она третья)(пенсионерка) на машину Нисан, и есть не завещанное имущество в виде участка земли и квартиры, нам с сестрой он ничего не оставил. Вопрос как рассчитать обязательную долю для его третьей жены, если у него трое детей ( брат, я и сестра) и его жена

Спросить
Пожаловаться

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

Вопрос по наследственному праву. Как будет делится наследство по закону, если имеются два прямых наследника (два брата), а завещание на имущество (квартиру, машину) сделано на одного брата? Имеет ли второй наследник (не указанный в завещании) свою обязательную долю в завещанном имуществе (квартире, машине)?

С уважением, Лилия.

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Саломатова Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Посоветовали обратиться к Вам с вопросом наследования. Не думала, что ГК РФ можно трактовать настолько по разному (опрашивала нотариусов, адвокатов, читала комментарии и справочники). Обязательная доля в наследстве причитается ли наследнику по закону, если НЕТ завещания? Ситуация: только 2 наследника по закону 1-ой очереди (нет завещания). Вопрос: мог ли один наследник 1-ой очереди (он же инвалид 1 группы, 1917 года рождения, потенциальный наследник на обязательную долю, позже признан судом недееспособным) дать отказ от своей доли в наследстве в пользу другого наследника 1-ой очереди? Согласно ст. 1158 п. 1 ГК РФ, то такой отказ не допустим. Но попадает ли в данной ситуации этот наследник под обязательную долю? Если наследник, в чью пользу был подписан отказ, никак не помогает материально отказавшимуся наследнику. Отказ подписан третьим лицом, на дому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание 1991 года, на 1 человека,2 обязательная доля.1/2 наследуемого, (3 человека по закону наследники, если бы не было завещания), я получила 1/9 обязательную долю, через 1,5 года в суде, от другого наследника узнаю, что был нотариальный отказ от обязательной доли другого наследника.

На счет в сбербанке написано завещательное распоряжение наследникуА, в завещании все движимое и недвижимое имущество отписано наследникуБ. кто наследует счет, если наследникБ имеет право на обязательную долю?

Как рассчитываются доли при получение наследства в следующей ситуации. Наследуется 1/2 дома, наследники - жена и дочь по завещанию, в равных долях и сын - наследник по закону. Как рассчитываются доли? Какая доля досталась каждому, наследнику и почему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение