Является ли студенческий билет - документом? Наказывается-ли подделка студенческого билета по ст 327? Существует ли каталог "Документов"?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №96076

Является ли студенческий билет - документом? Наказывается-ли подделка студенческого билета по ст 327? Существует ли каталог "Документов"?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.06.2003, 22:20

Вне всякого сомнения, студенческий билет является документом. Согласно ст.327 Уголовного кодекса наказываются подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли он право изымать проездной билет на тех же основаниях?

Имеет ли право контроллер пассажирского транспорта изымать студенческий билет в случае, если он не продлен и соответсвенно не является документом подтверждающим право на проезд по проездному билету? Имеет ли он право изымать проездной билет на тех же основаниях?

Адвокат г. Москва
20.05.2015, 16:07

Постановление Правительства Москвы от 02.09.2008 N 797-ПП (ред. от 27.08.2014) "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.12.2014)

7.2. Безбилетным является проезд лица:

7.2.1. Обнаруженного при проверке в транспортном средстве без проездного билета, за исключением лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей-инвалидов.

7.2.2. Предъявившего проездной билет без отметки о погашении.

7.2.3. Предъявившего поддельный проездной билет.

7.2.4. Предъявившего проездной билет, срок действия которого истек.

7.2.5. Предъявившего СКМ, СКМО, УЭК или льготный билет для учащихся, которые не принадлежат этому лицу или срок действия которых истек.

7.2.6. Предъявившего ранее использованный проездной билет.

7.2.7. Предъявившего проездной билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, не имеющего при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.

7.2.8. Отказавшегося предъявить проездной документ (билет), подтверждающий факт оплаты проезда.

(п. 7.2 в ред. постановления Правительства Москвы от 27.08.2014 N 483-ПП)

7.3. Проверка оплаты проезда и провоза ручной клади осуществляется в салоне подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования (трамвая, троллейбуса, автобуса).

7.3(1). При предъявлении пассажиром контролеру наземного городского транспорта общего пользования для подтверждения факта оплаты проезда проездного билета, указанного в пунктах 7.2.3, 7.2.4, 7.2.6, 7.2.7 настоящих Правил, а также СКМ или СКМО или льготного билета для учащихся, которые не принадлежат этому лицу или срок действия которых истек, данные документы подлежат изъятию в установленном порядке.

Изъятие проездного билета (документа) оформляется актом в двух экземплярах, первый экземпляр выдается пассажиру, предъявившему указанный проездной билет (документ), а второй экземпляр остается у контролера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
10.06.2017, 22:16

Добрый вечер. Я только паспорт Российской Федерации может удостоверить личность студенческий билет не является таковым. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право не давать билет по ксерокопии.

На автостанции в г. Веневе Тульской обл. отказались давать билет по ксерокопии студенческого билета. Я мама хотела взять билет до г.Тулы своей дочери по ксерокопии строуденческого билета, т.к.ребенок учится в другом городе, приезжает домой на выходные, мне нужен был билет до г. Тула на понедельник на утро. (посетить врача в обл. больнице) Взять билет в день отъезда утром не возможно, т.к.едут учащиеся в Тулу. С меня потребовали (подленник) студенческий или бери билет за полную стоимость. Я сказала, что при посадке в автобус ребенок покажет билет, но мне просто нахамили, отказав.

Юрист г. Сочи
12.10.2017, 19:43

Доброго времени суток.

Конечно, хамить они права не имели.

Но правомерно по копии документа, не заверенной надлежащим образом Вам не продали проездной билет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 19:43

Здравствуйте. Думаю, что к сожалению ничего противозаконного В действиях сотрудников автостанции в данном случае Нет. Ксерокопия не является документом сама по себе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2017, 19:43

Добрый день! Ксерокопия к сожалению не является действующим документом, нужно предъявлять оригинал, хамить конечно не должны были, но сам по себе отказ обоснован, без оригинала не должны были продавать билет со скидкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Тула
28.01.2018, 16:23

Я так думаю что билет не теряли а только хотите так сделать так вот вы его хоть сто раз потеряйтесь у вас в личном деле стоит эта статья и при получении нового билета вам ее опять впишут но все люди могут и забыть поставить и такое бывает

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так вот, нам интересно, имеет ли право институт брать такие деньги со студента ...

Если Вы можете, помогите студентам прояснить следующую ситуацию.

Дело в том что, девушка из нашей группы потеряла студенческий и читательский билеты. Т.к. студенческий билет является документом, по которому вас пускают в здание университета, возникла проблема. Девушка обратилась в деканат, рассказав о своей ситуации. На это деканат заявил, что по новому распоряжению ректора, студент обязан заплатить штраф в размере 3000 руб за потерю студенческого билета и 2500 руб за потерю читательского билета. Только после этого ей восстановят документы. Девушке показали новый приказ. Но копию дать отказались.

Так вот, нам интересно, имеет ли право институт брать такие деньги со студента и существует ли такое распоряжение по всем институтам или это просто инициатива нашего института? И вообще что нам делать? Ведь это может случиться с каждым.

Заранее благодарны за помощь.

С уважением,

Ершова Людмила

mailto:ershova_lyudmila@mail.ru

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.10.2004, 01:04

Уважаемая Людмила! Подобные приказы ректора не основаны на какой-либо норме действующего законодательства. Согласно пункту 1 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студенту бесплатно выдается студенческий билет и зачетная книжка установленного образца. Ни о каких дополнительных сборах в случае повторной выдаче студенчского билета закон не говорит. Равно не установлена возможность взыскания сборов за повторную выдачу читательского билета.

Указанные действия не могут быть отнесены и к возмезным услугам, так как не отвечают признакам возмездной услуги, закрепленной в главе 39 Гражданского кодекса РФ.

Действия ректората и деканата могут быть обжалованы в суде ( или проще и быстрее) путем подачи жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения ВУЗа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Здравствуйте! Могут ли отбирать студенческий билет в учебном заведении за потерю номерка в гардеробе и держать его у себя до уплаты штрафа?

Здравствуйте! Могут ли отбирать студенческий билет в учебном заведении за потерю номерка в гардеробе и держать его у себя до уплаты штрафа? Какой документ определяет статус студенческого билета? Можно ли его приравнять к документу, удостоверяющему личность?

Юрист г. Саранск
02.03.2018, 08:59

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность. Это документ удостоверяет лишь статус его владельца - студент, то есть по студенческому билету нельзя совершить юридически значимых действий, именно поэтому он не является документом, удостоверяющим личность. А вот гардеробщицу можно припугнуть заявлением в полицию о вымогательстве. Поскольку если ВУЗ считает, что ему причинен ущерб, он может подать на Вас в суд и взыскать причиненный ущерб в виде стоимости номерка. Было бы забавно посмотреть на такой судебный процесс, но закон есть закон, вымогать штраф, держа в "залоге"студ. Билет не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
09.09.2021, 13:28

Здравствуйте. Нет не является. Документом, удостоверяющим личность является паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.09.2021, 13:40

Билет не является документом, удостоверяющим личность, только паспорт, права либо военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Могу ли я доказать в военкомате при помощи студенческого билета, что я учусь, а позже принести справку об обучении?

Могу ли я доказать в военкомате при помощи студенческого билета, что я учусь, а позже принести справку об обучении? В колледже не успевают сделать её вовремя. И имеют ли право меня забрать, если я покажу им студенческий билет?

Юрист г. Краснодар
22.12.2021, 18:43

Лучше идите со справкой, лучше позже, есть свежие прецеденты когда хватают и в тот же день отправляют, особенно в Москве и Подмосковье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Какие наказания могут быть за подделку и использование студенческого билета, цель подделки:

Какие наказания могут быть за подделку и использование студенческого билета, цель подделки: пользование льготами на проезд и посещение некоторых мест, где предусмотрена скидка для студентов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2015, 18:38

Статья 327 ч. 3 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сыктывкар
03.01.2015, 18:38

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Льготный проезд для студентов

Студенту первого курса отказались продать билет в ж/д кассе за половину стоимости, когда он предъявил справку о том, что он является студентом 1 курса средне-специального учебного заведения с указанием приказа о его зачислении. Отказ обосновали тем, что продажа осуществляется только при предъявлении студенческого билета. Студенческий билет на начало учебного года первокурснику пока не выдали. Правомерно ли действие кассира?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2017, 17:21

Добрый день.

Формально действия кассира является правомерным, поскольку кассир действует в соответствии с инструкцией, а инструкция требует предъявлении студенческого билета. Поэтому в данном случае проблему нужно решать путем получения студенческого билета и вина в данном случае лежит на образовательном учреждении, которое его не выдало своевременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение