Суд отклонил иск на ликвидацию ООО «Продторг» в связи с нарушениями налогового законодательства

• г. Орёл

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Продторг» в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства.

Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то обстоятельство, что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте и ликвидация этого предприятия могла бы вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда? Ответ: Есть.

Спросить
Пожаловаться

Задачки нужно решать самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

задачи не решаем

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО ''Продторг'' в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства. Суд,оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юр лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то,что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте. Какие правовые основания для такого решения?

Государственная налоговая инспекция (далее – налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Магнат», допустившего повторное нарушение Закона Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин". Налоговая инспекция указывала, что статья 6 данного Закона предусматривает при выявлении повторного нарушения предприятием его положений обязанность налоговых органов обращаться в суд с иском о ликвидации данного юридического лица.

В ходе судебного заседания было установлено, что нарушение имело место, а также то, что торговая организация ООО «Магнат» является единственным торговым предприятием в населенном пункте, и его ликвидация может вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Какое решение может принять суд? Является ли описанное нарушение достаточным основанием для ликвидации юридического лица?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО за неоднократные грубые нарушения федерального закона «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением». Суд отказал инспекции в удовлетворении иска, сославшись на то, что налоговый орган вправе предъявить иск о ликвидации юридического лица в случае грубого нарушения им налогового законодательства, но в указанном споре такого нарушения не обнаружено.

Решите спор.

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Налоговая инспекция предъявила в суд иск о ликвидации ООО,

являющегося единственной торговой организацией в населенном пункте, которое допустило повторное нарушение Закона «О применении контрольно-кассовых машин». Инспекция обосновывала свои требования ссылкой на ст.6 этого закона, предусматривающую, что при выявлении повторного нарушения организацией (предприятием) его положений обязанность налоговых органов – обратиться в суд с иском о ликвидации юридического

лица.

Какое решение должен вынести суд.

2. Налоговая инспекция предъявила в суд иск о ликвидации ООО, являющегося единственной торговой организацией в населенном пункте, которое допустило повторное нарушение Закона «О применении контрольно-кассовых машин». Инспекция обосновывала свои требования ссылкой на ст. 6 этого закона, предусматривающую, что при выявлении повторного нарушения организацией (предприятием) его положений обязанность налоговых органов – обратиться в суд с иском о ликвидации юридического лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение