Правомерность платежа алиментов без исполнительного листа - мнение органов опеки и права отца

• г. Курск

Мой муж лишен родительских прав, его дочь находится под опекой у бабушки, он платит алименты не по исполнительному листу, тоесть не через приставов, а в добровольном порядке, а органы опеки требуют от опекуна - от бабушки, что бы она несла лист исполнит. Приставам. Имеет ли он право? Не нарушает ли закон? Платив алименты в свободном порядке. Опекун - бабушка не против, а органы опеки давят на подачу листа приставам.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право платить добровольно.

Но при такой системе может крепко залететь. Как правило документов подтверждающих сей факи не оформляют, а потом в суде глупо мычат. Но суд им не верит. Самое простое переводить деньги на карту с текстом "алименты за .."

Спросить
Пожаловаться

Скажите, почему не имеет подтверждения?? имеет - расписку о получении алиментов с подписью опекуна, что та получила и в каком объеме и там указано на кого алименты... и подпись опекуна

Спросить
Пожаловаться

Нужно составить соглашение с бабушкой, согласно которому установить ежемесячный размер алиментов, и что передача их будет подтверждаться распиской. Это законно, и не обязательно нести исполнительный - т.к. он предусмотрен в случае принудительного исполнения решения суда, а в Вашем случае имеет место добровольное исполнение. Опека не права. Можете соглашение удостоверить у нотариуса.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть муж, у него есть дочь, но он лишен родительских прав и ребенок находится под опекой у бабушки. Он платит алименты, но в добровольном порядке, не по исполнительному листу, опекун этой дочери не против, что бы он таким образом платил. , а вот органы опеки требуют и настаивают, что бы опекун - бабушка официально приставам отнесла исполнит. Лист. по закону ли он поступает? Нарушают ли его права органы опеки своими требованиями платить в официальном порядке алименты? Имеет ли он право отказывать органам опеки и продолжать платить алименты в свободном порядке по расписке? Помогите пожалуйста своим советом!

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

А есть ли Федеральный Закон о том, что ответчик лишенный родит. Прав имеет право на добровольные выплаты алиментов без исполнит. Листа у приставов платить опекуну на ребенка алименты в свободном порядке? Если есть такой Закон, подскажите мне какой именно? Что бы я мог на него ссылаться.

Бабушку признали недееспособной, назначили опекуна. Родственников у бабушки нет. у опекуна в постановлении прописано, что он является опекуном на правах родственника. Бабушка умерла, имеет ли право опекун получить наследство?

По судебном решению компания отправила Исполнительный лист на мою бабушку в банк, где с нее снимают деньги по исполнительному листу, через пол года компания, по этому же решению суда подала в службу приставов Исполнительный лист на меня. Бабушки осталось погасить 100 руб по данному исполнительному листу, а пристава наложили арест на мои карты и счета полную сумму исполнительному листа. Так же сбербанк по данному исполнительному листу пристава сделал минус на всех моих картах и счетах в размере более 50 % от моей заработной платы. Законно ли все произошедшее и как мне вернуть деньги после прихода зарплаты?

Может ли бабушка оформить опекунство над внучкой, если мать и отец ребенка лишены родительских прав? На данный момент девочка находится под опекой деда, который очень тяжело болен. В органах опеки бабушке сказали что она не может оформить опеку, так как отец девочки прописан в квартире бабушки. И предлагают его выписать из квартиры, что не могут опекун и опекаемый проживать по одному адресу. Так ли это?

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, бабушка, временный опекун двух внучек. Родители в местах лишения свободы, но не лишены родительских прав. Отдел опеки ходатайствует о прекращении права временного опекунства бабушки над детьми, досрочно. Как бабушке сохранить (и продлить опекунство на весь период отсутствия родителей)? Имеют ли право органы опеки препятствовать опекуну иметь работу не по месту регистрации (но по месту нахождения детей на данный момент)? Ситуация такая: опекун живёт (зарегистрирован) в г. Волхов, дети зарегистрированы тоже в г. Волхов (но с сентября 2018 г. находятся в г. Выборг в больнице "Диагностический туберкулезный центр" - до октября 2019 г.). Для того, чтобы у опекуна была возможность посещать детей, опекун (бабушка) нашла работу (с хорошей оплатой) в г. Выборг и с'емное жильё. Но органы опеки не разрешают опекуну работать за пределами г. Волхов и требуют (! ) найти работу только в г. Волхов, 5-ти дневку, 8-часовой рабочий день (даже их устраивает справка с минимальным размером з/платы =10 тыс. руб.). Но при соблюдении опекуном таких требований будет невозможным (или весьма затруднительным) посещение детей и их содержание. Какие права имеет опекун в данной ситуации? Спасибо!

Мать лишена родительских прав. Отец нет. Опекун по суду - бабушка. Отец не платит алименты, живет в другом регионе. Направили исполнительный лист, но он вернулся. Сказали, что заявление должна писать не бабушка-опекун, а ребенок. Правомерны ли действия?

Имеют ли право удержать по исполнительному листу с листа нетрудоспособности, если работник уволен и исполнительный лист возвращен судебным приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение