Правомерность платежа алиментов без исполнительного листа - мнение органов опеки и права отца

• г. Курск

Мой муж лишен родительских прав, его дочь находится под опекой у бабушки, он платит алименты не по исполнительному листу, тоесть не через приставов, а в добровольном порядке, а органы опеки требуют от опекуна - от бабушки, что бы она несла лист исполнит. Приставам. Имеет ли он право? Не нарушает ли закон? Платив алименты в свободном порядке. Опекун - бабушка не против, а органы опеки давят на подачу листа приставам.

Ответы на вопрос (3):

Да имеет право платить добровольно.

Но при такой системе может крепко залететь. Как правило документов подтверждающих сей факи не оформляют, а потом в суде глупо мычат. Но суд им не верит. Самое простое переводить деньги на карту с текстом "алименты за .."

Скажите, почему не имеет подтверждения?? имеет - расписку о получении алиментов с подписью опекуна, что та получила и в каком объеме и там указано на кого алименты... и подпись опекуна

Нужно составить соглашение с бабушкой, согласно которому установить ежемесячный размер алиментов, и что передача их будет подтверждаться распиской. Это законно, и не обязательно нести исполнительный - т.к. он предусмотрен в случае принудительного исполнения решения суда, а в Вашем случае имеет место добровольное исполнение. Опека не права. Можете соглашение удостоверить у нотариуса.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.