Споры юристов - Может ли Администрация р-на СПб или города быть соучредителем Автономной Некоммерческой организации?

• г. Санкт-Петербург

Может ли Администрация р-на СПб или города (не МО) быть соучредителем Автономной Некоммерческой организации. Мнения юристов расходятся, одни утверждают, что орган исполнительной власти и может быть соучредителем, другие что не может быть соучредителем.

Ответы на вопрос (1):

Илья, здравствуйте. Да, может.

Аргументирую.

Статья 15 "Учредители некоммерческой организации" Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" определяет круг лиц, которые могут учреждать и соучреждать АНО, которая является разновидностью НКО.

Наиболее частое проявление соучредительства со стороны городских и районных администраций прослеживается в таких НКО, как местные газеты.