Как можно получить права после окончания последнего поставноления суда?

• г. Екатеринбург

У сына изъяли права за состояние опьянения. После этого снова были неоднократные аналогичные задержания и "лишения", хотя на тот момент прав уже не было. В итоге, как говорят, "сроки лишения" нужно суммировать. На сколько это юридически грамотно? Как можно лишить того, чего на самом деле уже нет?

Срок последнего лишения заканчивается через полгода. Как можно получить права после окончания последнего поставноления суда? Куда обратиться?

P.S. да, был дурак, не спорю ни я, ни он. Осознал, повзрослел. Неужели теперь нет выхода? Есть ли какой либо шанс на возврат прав? Ведь даже в судах больший срок поглощает меньший и только в серьезных случаях сроки суммируются.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если вы совершили эти правонарушения в разное время, то будете подвергнуты наказанию за каждое отдельное правонарушение. В вашем случае ничего суммироваться не будет. Также у вас имеются отягчающие обстоятельства:

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса (в течении 1 года).

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

Будьте бдительнее, ждите когда пройдет срок лишения и получите свои водительские права.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Елена, для правильного ответа - надо знать когда нарушил ПДД ваш сын после первого "лишения" - если нарушения были до 1 января 2008 года - то тогда сроки будут суммироваться, всё верно.