У нас такая проблема после смерти отца осталась 3-х комнатная кооперативная квартира.

ИРИНА
19.06.2003, 00:26
• г. Москва
Вопрос №96102

У нас такая проблема после смерти отца осталась 3-х комнатная кооперативная квартира. 3 наследника-мачеха, сестра и я.Нотариус распределяет доли по 1/3. Но мачеха не согласна и хочет присоединить супружескую долю. Что нам делать с сестрой, если супружеская доля у отца?

И еще, когда покупался кооператив была жива мама и она выплачивала первый взнос вместе с отцом, и потом платила за кооператив 9 лет. Мачеха платила 6 лет, при этом она не работала один год. И я платила отцу за кооператив 7 лет, но у меня нет никаких документов. Мачеха все выбросила и документы на квартиру и квитанции. Нам с сестрой пришлось все восстанавливать.

Может можно восстановить мамину долю и каким образом? Как мне доказать, что я все время платила за пай. Я начала работать сразу как умерла мама, с 17 лет.

Пай был выплачен полностью в 1987 г.

С уважением, ИРИНА.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Выделить супружескую долю должен нотариус, но если вы не согласны - это можно оспорить. Подать заявление на признание за мамой части квартиры (соответственно - вы наследники) или на признание квартиры за отцом. Мамино право доказать можно - так как оплата шла во время брака, то есть она имеет право на часть пая. Вашу оплату возможно доказать по документам - вы приносили в ЖСК деньги? Или передавали лично отцу? Если первый вариант - то возможно через правление восстановить - кто подписывал документы, также доказать, что средства вами дарились. Можно свидетелей - что деньги вы передавали. В любом случае окончательное решение может принять только суд, так как нотариус не может решить спор о праве. Обращайтесь в суд. Думаю, возможно отсудить у мачехи часть квартиры, если все так как вы говорите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

На доске почета - если прошел такой большой срок, конечно могут быть проблемы с выделением доли из общего имущества супругов. Но срок на принятие наследства за матерью вы не пропустили - можно доказать фактическое принятие наследства за матерью. Позвоните мне и уточните обстоятельства - после 14.00 сегодня. Я вам бесплатно отвечу.

В любом случае даже если не выделят долю вашей маме, доля мачехи должна быть меньше, чем она претендует - на половину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.03.2021, 11:44
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18292016

В наследство от умершего отца досталась 3/4 доли в 3-х комнатной квартире по завещанию, остальная 1/4 доли досталась мачехе по закону. Я хочу продать квартиру, но она говорит что согласиться на продажу, только если получит половину стоимости квартиры. Долю отдельно продавать не хочется. Что можно предпринять в этом случае?

20.11.2016, 01:23
• г. Москва
Вопрос №11729110

После смерти отца мы с сестрой и мачехой унаследовали по закону по 1\3 доли однокомнатной квартиры. В этой квартире мы с сестрой не проживаем (живем вообще в другом регионе) Мачеха нас не пускает. Она подала на нас в суд. в квартире без нашего согласия установила двери и заменила окна и теперь требует чтобы мы возместили ей расходы. Правомерно ли ее действия? (коммунальные услуги мы оплачиваем). Как нам быть?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

18.06.2017, 06:38
• г. Красноярск
Вопрос №12711994

Я в браке с мужем, у которого есть сын. Как делится наследство в случае смерти супруга?

30.03.2013, 18:19
• г. Наро-Фоминск
Вопрос №2332304

После смерти отца осталась приватизированная квартира, которая изначально получалась моей семьёй как служебное жильё. Приватизирована 3 года назад на отца, меня и мою дочь. Прописаны мы трое и мой муж в ней. 10 лет назад после смерти мамы отец вторичного женился. У мачехи собственная 3-комнатная приватизированная квартира. Она предъявила своё право (родственное) на половину доли отца. Есть ли у меня шансы отвоевать в суде свою квартиру?

07.08.2020, 11:45
• г. Казань
Вопрос №17663531

После смерти отца я с сестрёнкой отказались от доли в квартире в сторону мамы (подарили ей свои 1/3 мою и 1/3 сестрёнки) чтобы квартира полностью была в собственности у мамы. Прошло 2 года после дарения и мама хочет продать квартиру, (мы не против с сестрёнкой) и сможет ли мама продать квартиру не платив налог (ведь в собственности должно быть 5 лет как я понимаю) но мама итак была собственником этой квартиры без нашей доли.

14.04.2021, 22:04
• г. Москва
Вопрос №18395849

Умер отец, теперь наследники я и сестра и его вторая жена. Как будут делиться доли в наследство?

09.02.2021, 10:27
• г. Ставрополь
Вопрос №18211667

У меня такой вопрос. После смерти отца (хозяин дома) остались наследники-я, сестра и мама. Мама инвалид 1 группы, признана недееспособной, я являюсь её опекуном. Мы написали заявление, что мы втроем являемся наследниками этого дома, но мы его ещё не оформили. Могу ли я или моя сестра оформить этот дом на кого-то из нас, если наследником является ещё и наша мама?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение