Несмотря на то, что прописаны мы вместе, уже 15 лет живём порозень, и за коммунальные услуги всё это время платила я одна.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Ситуация такая! Продаю жилплощадь, на которой прописаны я и бывший муж, покупая при этом новую, только на своё имя. Присутствие в документах бывшего мужа, существенно осложняет подбор интересующего варианта, поскольку добровольно бывший муж выписываться не хочет, давно состоя при этом в новом браке. Несмотря на то, что прописаны мы вместе, уже 15 лет живём порозень, и за коммунальные услуги всё это время платила я одна. Как нынешние законы могут мне помочь? И обязано ли агенство, занимающееся моей продажей и подбором нового варианта, как-то способствовать, например, куда-нибудь его выписать? Кроме жены в Питере у него мать, которая прописывать его не хочет. Пожалуйста подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса

Из вашего вопроса не ясно является ли ваш проблемный бывший муж сособственником вкартиры.

В любом случае без судебного разбирательства вам не обойтись.

Агентство в этом деле - не помощьник.

С уважением, И.Добродеев СПб

Агентство Вам в этом случае ничем не обязано, и не помогло бы даже в том случае, если бы желало помощь.Юридическая сторона Вашей ситуации состоит в том, что, будучи зарегистрированным по месту жительства в квартире, Ваш бывший супруг имеет право пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Более того, даже если Вы продадите квартиру, Ваш супруг сохранит (в силу прямого указания на это ст.292 Гражданского кодекса РФ) свое право пользования квартирой, равно как и свою прописку. Не мудрено, что при такой ситуации потенциальные покупатели отказываются от сделки. Практически сделать с этим ничего невозможно, поскольку отсутствуют правовые основания для лишения супруга права пользования жильем. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,