Несмотря на то, что прописаны мы вместе, уже 15 лет живём порозень, и за коммунальные услуги всё это время платила я одна.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться! Ситуация такая! Продаю жилплощадь, на которой прописаны я и бывший муж, покупая при этом новую, только на своё имя. Присутствие в документах бывшего мужа, существенно осложняет подбор интересующего варианта, поскольку добровольно бывший муж выписываться не хочет, давно состоя при этом в новом браке. Несмотря на то, что прописаны мы вместе, уже 15 лет живём порозень, и за коммунальные услуги всё это время платила я одна. Как нынешние законы могут мне помочь? И обязано ли агенство, занимающееся моей продажей и подбором нового варианта, как-то способствовать, например, куда-нибудь его выписать? Кроме жены в Питере у него мать, которая прописывать его не хочет. Пожалуйста подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса

Из вашего вопроса не ясно является ли ваш проблемный бывший муж сособственником вкартиры.

В любом случае без судебного разбирательства вам не обойтись.

Агентство в этом деле - не помощьник.

С уважением, И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

Агентство Вам в этом случае ничем не обязано, и не помогло бы даже в том случае, если бы желало помощь.Юридическая сторона Вашей ситуации состоит в том, что, будучи зарегистрированным по месту жительства в квартире, Ваш бывший супруг имеет право пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Более того, даже если Вы продадите квартиру, Ваш супруг сохранит (в силу прямого указания на это ст.292 Гражданского кодекса РФ) свое право пользования квартирой, равно как и свою прописку. Не мудрено, что при такой ситуации потенциальные покупатели отказываются от сделки. Практически сделать с этим ничего невозможно, поскольку отсутствуют правовые основания для лишения супруга права пользования жильем. Попробуйте договориться с ним полюбовно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выписать бывшего мужа и продать квартиру? Ситуация такая: при приватизации я отказалась от доли, в права собственников вступили в долях муж и сын. При разводе муж подарил свою долю сыну. Затем сын обе свои доли подарил мне. При этом бывший муж прописан, не проживает, выписываться не хочет, за коммунальные услуги платит как и когда захочет.

Муж зарегистрировал фиктивный брак для получения доп, жилплощади. Получили 1 комнатную квартиру, прописаны мать мужа, муж,я и два сына. При расторжении фиктив. Брака, может ли муж не прописывать фикт "жену" на новую жилплощадь? Пожалуйста, подскажите, как быть, фикт "жена" приезжая из Душанбе, ей нужна была регистрация, чтоб устроиться на работу, теперь у нее большие притензии к этой жилплощади.

Мой бывший муж прописан, не проживает в моей квартире 9 лет. Квартира была мною приватизирована. Понимаю, что по закону не могу его выписать. Выписываться добровольно он не хочет. Можно ли взыскать с него возмещение на оплату коммунальных услуг?

Спасибо.

Я с мужем состою в разводе. В двухкомнатной квартире, которую получили мои родители, прописаны я, бывший муж, несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын. У бывшего мужа во время нашего брака была квартира в другом городе, которую он приватизировал, а затем продал. В квартире в которой мы все прописаны всего два собственника - я и мой несовершеннолетний сын. Бывший муж и совершеннолетний сын от приватизации отказались - написали отказ. Как я могу выписать бывшего мужа из квартиры, в настоящее время он проживает у своей матери, которая добровольно не хочет его прописывать?

Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста. Могу ли я выписать бывшего мужа со своей квартиры?.2-х комнатная квартира была куплена нами в браке, приватизированна на моё имя. От брака имеется ребёнок 8 лет. Разведены 5 лет назад. Бывший муж давно повторно женился, проживает у своей новой жены. На квартиру не претендует, но и выписываться не желает.

У нас такая ситуация. Мой ребенок прописан в квартире бывшего мужа, которая находиться в соц. найме его матери. Мать в квартире не живет, живет только ее сын, т.е. иой бывший муж. за квартирой не смотрит, не платит коммунальные услуги. Уже не окон не дверей. Отопительные трубы лопнули. И мне как представителю ребенка предьявляют оплатить ущерб или выписать ребенка из данной жил площади. Своей жилплощади я не имею, прописана у второго мужа. Как мне быть, и как отстоять угол ребенку?

Как мне поступить в следующей ситуации.

Семь лет назад я вышла замуж, муж был прописан в другом городе.

Прописала его на свою муниципальную жилплощадь (квартиросъемщиком является моя мать). полтора года назад развелись. Бывший муж съехал, женился на другой женщине и и проживает в ее квартире. Выписываться из моей не хочет, коммунальные услуги не оплачивает. За него плачу я. Могу ли я выписать его или ХОТЯ БЫ обязать его оплачивать свою долу коммунальных услуг и что нужно для этого сделать?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть комната в коммуналке (муниципальная), в ней прописаны бывший муж и жена, их совершеннолетний сын, муж проживает со своей новой женой на этой жилплощади, сын проживает на жилплощади новой жены его отца с матерью (при этом тоже расписана, но брака уже нет, а комната тоже в коммуналке и тоже муниципальная). Могут ли выписать с места регистрации мать с сыном за не оплату коммунальных платежей, если жить по месту регистрации невозможно (муж со своей новой пассии не собираются съезжать, а комната 14 м 2). При этом они оплачивают коммунальные платежи в комнате пассии мужа?

И можно как нибуть расселить весь этот люд, например мужа к своей новой пассии, сына к себе на место регистрации, а мать к сыну или своему мужу? Но что бы все это было оформлено на бумаге? И кстати долг в первой комнате за коммуналку за пару лет, но муж с пассией платить не особо стремятся, а старой жене и сыну нет выгоды, они платят за другое жилье.

Мой бывший муж прописан у моей матери в муниципальной квартире. Мать хочет его выписать, сам он добровольно не хочет выписываться. Ни одного дня он там не проживал, коммунальные услуги никогда не оплачивал.

Выписать через суд его реально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение