Как решить спор о продаже квартиры с матерью и сестрой и участие мужа в судебном процессе?

• г. Екатеринбург

Возникла такая ситуация, была продана квартира матери в ней были доли у меня, сестры и соответственно мамы, мать должна была проживать со мной и мужем, пока мы не приобретем ей новое жильё (все было обговорено, жильё хотели приобретать в ипотеку и оформлено оно должно было быть на нас, т.к в предыдущей квартире она постоянно выпивала и скопились большие долги, которые мы погасили с продажи квартиры) Сестра не претендовала на сумму от продажи, т.к до этого был обмен квартирами и доплату которую нам отдали за неё мы отдали сестре на приобретение жилья, но т.к мать выпивает муж с ней поругался и сказал чтобы она шла к своей подруге и когда протрезвеет будем с ней разговаривать, она ушла к сестре, через некоторое время пришла к нам Сестра и устроила скандал, муж выпихнул ее за дверь, потом она мне позвонила и сказала что у неё синяки и чтобы я пришла написала расписку о том что отдам деньги матери на покупку жилья иначе она напишет заявление на мужа, по своей глупости я написала расписку и указала в ней дату с продажи квартиры (в расписке не указывала свои паспортные данные). Теперь они требуют с нас деньги за их части от продажи квартиры (наличкой и до конца года), я объяснила что мы не соберём такую сумму и можем приобрести матери квартиру в ипотеку, но они злятся на мужа и не соглашаются на это, грозятся тем что пойдут в суд. Как быть в этой ситуации и может ли суд присудить выплачивать им деньги с з.п мужа или он не имеет к этому никакого отношения (я сейчас нахожусь в декрете)?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от юриста и от доказательств суд принимает решение.

Здравствуйте! Давайте оценивать ситуацию вместе: С одной стороны есть расписка в которой указано, что вы должны передать деньги. Что это за расписка? Если в ней указано, что вы обязуетесь отдать деньги за проданные доли, то в деле есть договор купли-продажи, в котором указано, что деньги они получили и продали имущество. Если это расписка займовая - то ее необходимо оспаривать по безденежности, т.е. по тому основанию, что деньги фактически вам не передавались.

Второе, кем подписана расписка? Если она подписана вами, то и требовать деньги они будут с вас а не с вашего мужа.

В соответствии со ст. 308 ГК РФ обязательства возникают у сторон договора, а не у третьих лиц.

На основании выше изложенного, подача искового заявления в суд еще не означает автоматического присуждения денежных средств к выплате.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, телефон для личной консультации 200-77-60 Мы всем докажем, что вы правы!!!!