Получение гражданства РФ - условия для супруга гражданина Македонии

• г. Астрахань

Меня зовут Наталья. Я гражданка РФ, супруг гражданин Республики Македония. На сколько я знаю, чтобы получить гражданство РФ, ему необходимо РВП, после этого ВНЖ и только потом можно обращаться с заявлением на получение гражданства. Такие условия как регистрация в моей квартире, 3 года брака, денежные средства, знание русского языка соблюдены. Брак зарегистрирован на территории Македонии. Источники дохода – из Македонии. Нет возможности, не выезжая, жить на территории РФ даже полгода. Получается, что на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство получить не удастся.

Есть ещё ч. 4 ст. 13 Закона (заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах РФ). Но у меня есть вопросы:

Эта часть распространяется лишь на бывших граждан СССР или балканские граждане так же могут претендовать?

Эта трёхлетняя служба должна быть бесплатной или речь идёт о контрактниках?

Возможно ли самому выбрать объект за рубежом, относящийся к ВВС РФ?

Нужно ли мужу отказываться от македонского гражданства?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Эта часть распространяется лишь на бывших граждан СССР или балканские граждане так же могут претендовать? - да, могут претендовать.

Эта трёхлетняя служба должна быть бесплатной или речь идёт о контрактниках? - речь идет о контрактниках.

Возможно ли самому выбрать объект за рубежом, относящийся к ВВС РФ? - к сожалению нет, но если обратиться в конкретную в/ч непосредственно - и наладить доверительные отношения с начальником части например - то может и все получиться.

Нужно ли мужу отказываться от македонского гражданства?- зависит от того, в какие войска он захочет или сможет поступить на службу.