Военный капитан 1 ранга находится в подвешенном состоянии - не уволен, не в распоряжении и должности сокращены
₽ VIP

• г. Москва

На сегодняшний день выслуга в ВС РФ у меня составляет 19 лет и 7 месяцев в календарном исчислении (льготных нет). Более двух лет нахожусь на должности капитан 1 ранга. Срок получения очередного звания капитан 1 ранга истекает 18 июня 2010 г. Срок окончания моего контракта 24 июля 2010 г. Срок получения права на пенсию по выслуге лет 01 августа 2010 г. В связи с организационно штатными мероприятиями наша воинская часть была расформирована с декабря 2009 г. На беседе с вышестоящим начальником 02 октября 2009 г. я написал рапорт с просьбой уволить меня по оргштатным мероприятиям из ВС РФ, но только после предоставления мне постоянного жилья по установленным нормам в г. Москве, т.к. в Москву я был назначен в 2005 г. по приказу МО РФ. Наш Главнокомандующий по настоящее время не подписывает приказ на вывод нас в распоряжение. Получается, что мы находимся в подвешенном состоянии: и не уволены, и не в распоряжении, и должности наши сокращены. В связи с таким положением у меня к Вам три вопроса:

1. Если наше командование не выведет нас в распоряжение, то могу ли я рассчитывать на присвоение очередного воинского звания капитан 1 ранга (взысканий за время прохождения службы я не имел) и что мне для этого необходимо сделать?

2. Если мне не дадут жилье до окончания контракта, то нужно ли перезаключать новый если я не желаю больше служить, и не будет ли у командования оснований уволить меня по окончании действия сроков контракта?

3. С какого срока я могу обращаться в суд по вопросу бездействия командования в отношении моего рапорта на увольнение с предоставлением жилья?

Заранее благодарен!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Невозможно ответить на этот вопрос, так как Ваше "состояние": "и не уволены, и не в распоряжении, и должности наши сокращены" - законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы вы должны быть выведены в распоряжение.

2. Обязательно! И написать рапорт надо уже сейчас. Иначе ничего не мешает командованию ( в случае предоставления жилья) уволить Вас 24 июля 2010 г (и даже раньше), по ОШМ, но - без пенсии.

3. С момента нарушения Ваших прав. Решение по рапорту командир принимает незамедлительно.

Но прежде, чем вы будете обращаться в суд, почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/army/?p=93

Удачи!