Вся постройка по вине кого-то из жильцов выгорела до тла, остались только наружные стены и восстановлению не подлежит.

• г. Белая Калитва

Посоветуйте пожалуйста как возместить ущерб в следующей ситуации: я владела незастрахованной приватизированной однокомнатной меблированной квартирой в постройке 12-ти квартирного малоценного жилья барачного типа. Проживаю по другому адресу. Вся постройка по вине кого-то из жильцов выгорела до тла, остались только наружные стены и восстановлению не подлежит. Подскажите с чего начать, куда обратиться, какие нужны документы и возможно ли вообще возмещение ущерба вследствие утраты данного жилья и имущества?

Ответы на вопрос (1):

Как погорельцы вы вправе бесплатно получить жилое помещение от от муниципалитета ВНЕ очереди (решение Конституционного Суда РФ). Право на внеочередное получения жилья означает обязанность предоставить его НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО (Решение Верховного Суда РФ).

Почитайте здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=142

Удачи!