Надо ли мне разрешение отца на выезд за границу, если мама будет сопровождать меня до места учёбы в Китае?

• г. Волгоград

Мне 16 лет. В этом году я заканчиваю школу и собираюсь поехать учиться в Китай. Родители в разводе с 2001 года. С отцом не общаюсь уже 8 лет. За ним числится алиментный долг.

Ответы на вопрос (1):

На выезд из РФ согласие не нужно. На посещение Китая - см. законодательство Китая.