Можно ли как-то обязать отца предоставить этот документ?

• г. Москва

Вопрос: Доброй ночи! Моя мама оставила мне по завещанию всё своё имущество. "Приняла" наследство у нотариуса до истечения полугода. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Собственник-отец. Хочу претендовать на 1/2 а/м в судебном порядке. Могу ли я это сделать, имея на руках только договор купли-продажи этого а/м?

Ответ: Еще нужна рыночная оценка автомобиля, ее можно сделать по техническим характеристрикам автомобиля.

ВОПРОС: Не все технические хар-ки указаны в договоре к-п. Все указываются в ПТС. Его у меня нет. Следовательно, справку об оценке рыночной стоимости предоставить не могу. Можно ли как-то обязать отца предоставить этот документ?

Ответы на вопрос (3):

Анна! Да у Вас остался один из самых близких, со своими заморочками-возможно, но только отец. Отдайте ему эту машину, ведь он ею дорожил и стремился к ней.

Конечно, в судебном порядке вы имеете право, как наследница получить долю матери в этой машине. Тогда сделайте сами оценку и пусть отец в суде доказывает обратное.

Н.В.

Обязать нельзя.Обратитесь к другому оценщику.Без ПТС по марке и году выпуска и без ПТС оценить не проблема.

Дополню. Об обязательной доле отца знаете?