Можно ли как-то обязать отца предоставить этот документ?

• г. Москва

Вопрос: Доброй ночи! Моя мама оставила мне по завещанию всё своё имущество. "Приняла" наследство у нотариуса до истечения полугода. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Собственник-отец. Хочу претендовать на 1/2 а/м в судебном порядке. Могу ли я это сделать, имея на руках только договор купли-продажи этого а/м?

Ответ: Еще нужна рыночная оценка автомобиля, ее можно сделать по техническим характеристрикам автомобиля.

ВОПРОС: Не все технические хар-ки указаны в договоре к-п. Все указываются в ПТС. Его у меня нет. Следовательно, справку об оценке рыночной стоимости предоставить не могу. Можно ли как-то обязать отца предоставить этот документ?

Ответы на вопрос (3):

Анна! Да у Вас остался один из самых близких, со своими заморочками-возможно, но только отец. Отдайте ему эту машину, ведь он ею дорожил и стремился к ней.

Конечно, в судебном порядке вы имеете право, как наследница получить долю матери в этой машине. Тогда сделайте сами оценку и пусть отец в суде доказывает обратное.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Обязать нельзя.Обратитесь к другому оценщику.Без ПТС по марке и году выпуска и без ПТС оценить не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Дополню. Об обязательной доле отца знаете?

Спросить
Пожаловаться

"Приняла" наследство у нотариуса до истечения полугода. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Собственник-отец. Хочу претендовать на 1/2 а/м в судебном порядке. Могу ли я это сделать, имея на руках только договор купли-продажи этого а/м?

"Приняла" наследство у нотариуса до истечения полугода. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Собственник-отец. Хочу претендовать на авто в судебном порядке. На какую долю а/м могу претендовать, 1/2 или 1/4?

"Приняла" наследство у нотариуса до истечения полугода. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Собственник-отец. Хочу претендовать на 1/2 авто в судебном порядке. В какой срок я должна подать иск в суд?

Вопрос: Добрый день! Моя мама оставила мне по завещанию всё своё имущество. "Приняла" наследство у нотариуса до истечения полугода. В браке с моим отцом был куплен автомобиль. Собственник-отец. Хочу претендовать на 1/2 авто в судебном порядке. В какой срок я должна подать иск в суд?

Ответ: Анна, здравствуйте! Вам необходимо в течение 6 мес со дня смерти мамы принять наследство путем обращения к нотариусу. По истечение данного срока Вы обратитесь в суд с иском о включении 1/2 доли в праве собственности на автомобиль в состав наследства мамы, доказывая, что данный автомобиль был приобретен в период брака, соответственно, являясь совместно нажитым имуществом, подлежит разделу по 1/2, и Вы, как наследник по завещанию, наследуете мамину долю.

ВОПРОС: Спасибо за ответ. Подскажите: какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? Дело собираюсь вести самостоятельно, т.к. нанять адвоката нет материальной возможности.

Оценка автомобиля по рыночной стоимости для суда.. Предоставила оценку авто при разделе имущества по рыночной стоимости. Судья эту справку отклонила за Справка не содержит каких-либо ссылок на источники информации, нет реальной экспертизы автомобиль не был доступен для оценки, скрывался.. Как обжаловать сей вопрос? Есть ли правовая норма для оценки имущества по рыночной стоимости?

Б.муж подал на раздел имущества (автомобиль), но произошло это после того как я продала автомобиль. Есть договор купли-продажи в котором указано, что автомобиль продан за 30000 рублей., так как он имел механические и технические повреждения, но у меня нет оценочного отчета, я попросила судью запросить документы (протокол с места происшествия) в ГИБДД, так как перед тем как отдать мне машину б.муж на данном автомобиле попал в небольшое дтп. После продажи автомобиля прошло 2 месяца и б.муж подал на меня иск на возмещение ему 1/2 доли стоимости автомобиля с приложением справки о рыночной стоимости автомобиля, в которой он оценен в 250000 рублей, соответственно сумма иска составила 125000. Но оценка рыночной стоимости проводилась без осмотра автомобиля, а только по рукописной доверенности, которая была на руках у б.мужа. Кроме документов о дтп я больше не чем не могу доказать, что этот автомобиль фактически стоит меньше, чем он заявил в иске. Кака мне поступить на судебном заседании, чтобы снизили стоимость иска? Спасибо заранее за ответ.

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Интересует ряд моментов по разделу автомобиля.

В период брака был приобретен автомобиль.

По договору купли продажи за опеределнную сумму.

При разводе (после подачи иска), то есть еще в браке, но уже при раздельном проживании автомобиль был продан одной из сторон по договору за такую же сумму как в договоре покупки.

Рыночная стоимость автомобиля (с большой вероятностью, но не факт, так как неизвестно его реальное техническое состояние) несколько выше.

Далее автомобиль был продан новым владельцем еще раз.

1. Может ли суд признать данные сделки недействительными?

2. Играют ли роль во ценке стоимости договоры покупки и продажи или я все же могу назначить независимую судебную оценку авто?

3. В случае, если могу назначить независимую оценку авто, как показывает практика насколько плюс-минус она будет оличаться от рыночной стоимости (если новый владелец не даст на экспертизу машину и оценка будет проводиться просто по износу навпример)?

4. Если новый владелец не дает машину для ее оценки, может ли противоположная сторона не согласиться с судебной оценкой, например мотивируя тем, что оценка была проведена без осмотра а/м, а реально может на момент продажи он уже разбит сломан изношен и т.п.

5. если у противоположной стороны будет оценка независимой экспертизы этой машины с ее реальным осмотром, могу ли я ее оспаривать в суде

6. при оценке авто просто по износу по году выпуска или как это делается учитывается ли пробег машины и что в суде может быть доказательством реального пробега машины?

Спасибо.

С мужем развелись. Сейчас хочу в судебном порядке разделить имущество. У нас имеется, которые зарегистрированы на мужа. Один автомобиль находится у меня (но ПТС у мужа), на втором автомобиле ездит муж. Как и кем производится независимая оценка автомобилей, кто несет расходы по оценке и как заставить супруга предоставить свой автомобиль для оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение