Я прописана по месту прописки моего мужа, вместе со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь.

• г. Москва

Я прописана по месту прописки моего мужа, вместе со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь.

Муж прописан в этой с 96 года, прописан к своему отчиму. Этот человек умер в 98 году. Я прописалась постоянно в 2001 году.

Может ли дочь покойного (или ее доверенный), никогда не прописанная здесь, предъявить свои права на эту квартиру (мотивируя это имеющимся завещанием на ее имя). Права на квартиру она предъявила только теперь.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира была собственностью отчима Вашего мужа (куплена,приватизирована,подарена ему), то в 1998г. открылось наследство на квартиру и наследники по закону или по завещанию могут претендовать на наследство и сейчас,если они до истечения 6 мес. обращались к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство или фактически в этот же срок получили какие-либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости)-подушку,бельё,книги и.т.п.(ст.546 ГК РСФСР 1964г.). Кроме того,если дочь не знала о смерти отца и докажет это свидетельскими показаниями в суде, то она может через суд восстановить срок для принятия наследства.Ваш муж в такой ситуации имеет право проживания в квартире. т.к был вселён в неё при жизни наследодателя.Если же квартира при жизни отчима мужа была муниципальной, то в состав наследственного имущества она не входит и претендовать на неё дочь покойного не может.