Я прописана по месту прописки моего мужа, вместе со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь.

• г. Москва

Я прописана по месту прописки моего мужа, вместе со мной прописана моя несовершеннолетняя дочь.

Муж прописан в этой с 96 года, прописан к своему отчиму. Этот человек умер в 98 году. Я прописалась постоянно в 2001 году.

Может ли дочь покойного (или ее доверенный), никогда не прописанная здесь, предъявить свои права на эту квартиру (мотивируя это имеющимся завещанием на ее имя). Права на квартиру она предъявила только теперь.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира была собственностью отчима Вашего мужа (куплена,приватизирована,подарена ему), то в 1998г. открылось наследство на квартиру и наследники по закону или по завещанию могут претендовать на наследство и сейчас,если они до истечения 6 мес. обращались к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство или фактически в этот же срок получили какие-либо вещи умершего(независимо от их количества и стоимости)-подушку,бельё,книги и.т.п.(ст.546 ГК РСФСР 1964г.). Кроме того,если дочь не знала о смерти отца и докажет это свидетельскими показаниями в суде, то она может через суд восстановить срок для принятия наследства.Ваш муж в такой ситуации имеет право проживания в квартире. т.к был вселён в неё при жизни наследодателя.Если же квартира при жизни отчима мужа была муниципальной, то в состав наследственного имущества она не входит и претендовать на неё дочь покойного не может.

Спросить
Пожаловаться

Моя 16-летняя дочь прописана вместе со мной в неприватизированной квартире.

Мой муж прописан в другой неприватизированной квартире вместе со своей матерью. Может ли мать моего мужа приватизировать свою квартиру и написать завещание на мою дочь не прописывая ее в эту квартиру?

Р.S. У моего мужа есть брат, который в этой квартире не прописан. Будет ли у него право оспорить это завещание?

Доброго времени суток уважаемые юристы!

В августе 2007 года скончалась мама моего мужа. Свою приватизированную квартиру она завещала другому своему сыну (завещание от 2002 года, он прописан в другом месте). Мой муж умер в октябре 2007 года, не успев заявить о своих правах на эту квартиру. Он умер в возрасте 64 лет.

У меня двое несовершеннолетних детей (8 и 14 лет).

Могут ли они или я рассчитывать на долю в этой квартире?

На основании какого закона, какой статьи мы можем претендовать на квартиру?

Большое спасибо. Я с детьми прописана в трехкомнатной квартире (приватизирована).

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на долю в квартире которая была приватизированна на мою свекровь. Муж умер в 2008 году, а свекровь умерла в 2009 году. Завещание она оставила на свою младшую дочь. Нас после смерти моего мужа просто выставили из квартиры, хотя мы прожили вместе со свекровью 14 лет в одной квартире, но прописаны ни я, ни моя дочь не были по их адресу. Есть ли доля в этой квартире моей дочери и сколько она может состовлять?

Моя мама купила квартиру в 2004 г, в 2011 г, уехала в москву там вышла замуж прописалась у мужа, в её квартире осталась прописана её взрослая дочь, может ли она продать свою квартиру без согласия мужа,, он никогда сюда не приезжал и не был здесь прописан.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в квартире свекрови, где мы раньше с мужем и дочкой проживали. В 2011 году я ушла от мужа с дочкой, так как муж злоупотреблял алкоголем. 16 июня 2011 года муж умер, а свекровь подала иск о выписки моей дочери из квартиры и уже прописала временно свою сестру. Может ли она это сделать? (квартира не привотизированна)

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной квартире. Ранее там был прописан и мой муж, который недавно умер. В этой квартире проживает родная сестра мужа со своими детьми, также они там прописаны. Хотелось бы узнать, какие права и обязанности есть у меня, т.к. я единственный представитель своей несовершеннолетней дочери? Р.с. Сестра мужа, в квартиру не пускает меня с дочкой, а сейчас она вообще ее сдала, без моего согласия. Законно ли это? Я против сдачи квартиры, куда мне обратиться и имею ли я на это право? Заранее спасибо за ответы.

Можно ли восстановить прописку в муниципальной квартире. Я родилась в г.Самара и там же была прописана в квартире до 1993 года. Потом моя мама меня выписала в несовершеннолетнем возрасте и мы уехали в другой город. Мой папа до смерти (умер он в 1994 году) был прописан в этой же квартире. Главный квартиросъёмщик моя бабушка (она умерла в этом году), а в этой квартире остались прописаны мой родной дядя и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас я совершеннолетняя и хочу восстановить прописку в этой квартире, чтобы подать на приватизацию. Как мне это сделать? Право бесплатной приватизации жилья мною использовано не было.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат моего мужа умер, после его смерти осталась однокомнатная неприватизированная квартира. Там прописан мой муж.

Брат мужа развелся с женой 9 лет назад. Ни жена, ни его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Какие права имеет на эту квартиру мой муж? Бывшая жена и дочь брата мужа? И может ли эта квартира отойти государству, если квартиросъёмщиком был брат мужа?

Посоветуйте, как быть? В 1979 г отчим получил 2-х комнатную квартиру. В ордере вписаны: отчим, мама, я. и моя сестра. В 1982 году я выписалась. В 1998 году был прописан в квартиру сын от первого брака отчима. В 2001 г. моя сестра погибла и в этом же году в квартиру была прописана ее несовершеннолетняя дочь. В этом же году умер отчим, а в 2007 г. умерла мама. В квартире остались прописаны сын от первого брака отчима и дочь моей сестры (совершеннолетняя). Квартира не приватизирована. Сейчаст они проживают в этой квартире. Проживание с сыном отчима стало невозможным - сильно пьет, дебоширит. Приватизировать квартиру не хочет (у него были проблемы с пропиской после 1991 г. 3 года нигде не был прописан), менять тоже, его все устраивает. Подскажите как поступить, чтобы разъехаться с ним?

Пржалуйста... Мой муж умер. От совместного брака осталась несовершеннолетняя дочь. На момент смерти муж жил в неприватизированной 3-х комнатной квартире (эту квартиру получал его отчим военный). Муж был вписан в ордер и был прописан там. Но дочь не была прописана в этой квартире, а была прописана со мной у моих родителей (просто не вставал вопрос о прописке). Сейчас эту квартиру приватизировали. Имеет ли моя дочь хоть какие-то права на долю отца с этой квартиры? Могу ли я хоть что-нибудь сделать, чтобы дочь не осталась совсем без ничего. Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение