Вопрос - Могут ли посменные работники быть вызваны на рабочее собрание перед ночной сменой, после нее и в выходные дни?

• г. Хабаровск

Я хотела узнать могут ли работников посменно работающих перед ночной сменой и после ночной смены а также в выходные дни вызывать на рабочие собрания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Нарушается право на отдых, установленное ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли начальник вызывать на собрание работника перед ночной сменой или оставлять после?

Может работник посещать технические занятия перед ночной сменой, после ночной смены?

У нас в компании принято решение что все сотрудники розничного отдала обязаны присутствовать на собрании нашего отдела один раз в неделю. Перед сменой у нас 1 час проходит собрание. Кроме того тех у кого выходной день тоже заставляют присутствовать на собрании. То есть в свой выходной нужно на 1 час придти обсудить насущные рабочие вопросы. Также в некоторых случаях возможно проведение дополнительного 2-го собрания в неделю. Правомерно ли требование работодателя обязывать работника являться на подобное собрание?

Кроме того существуют некие тренинги и обучения которые тоже проводятся перед рабочей сменой.

Так же в период новогодних праздников нам планируют отменить выходные дни, и обязать работать без выходных две недели.

Как должно оплачиваться вышеописанные периоды и смены?

Оклад в нашей компании 15000 рублей. Количество смен в неделю - 4, по 12 часов.

Дополнительно выплачивается:

- процент от оборота продаж.

- премия за продажу рекламных позиций.

- премия за высокий сервис.

Официальная заработная плата 30000. Остальное в конверте.

На данный момент выход в свой выходной день оплачивается в размере 500 рублей за половину смены. Полностью смена - 1000 рублей.

Выход в праздничный день оплачивается как обычно.

Лишен премии за неявку на рабочее собрание в междусменный перерыв. Т,е отработал смену в день с 8-до 20, Перед ночной сменой с 20-8 в 18-30 должно было состояться рабочее собрание, Я на него не явился. На работу в смену я пришёл вовремя Поэтому лишён премии За Нарушение ПВТР в части непосещения рабочего собрания. С другой стороны согласно статьи 106 КЗОТ РФ Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, Междусменный перерыв так-же относиться к времени отдыха,

Да в ПВТР написано что я должен посещать рабочие собрания, и есть специальное положение где написано что рабочие собрания проводятся в нерабочее время, согласно графиков которые утверждаются каждый месяц,

Отсюда вопрос законно-ли требование работодателя о проведении рабочих собраний в нерабочее время. Может-ли ПВТР предприятия действовать на время отдыха работника и законно-ли ли лишение премии за неявку на собрание согласно ПВТР?

Здравствуйте, как быть в данной ситуации, моя мама работает в компании, где рабочий день делится на 3 смены, включаю ночную, в одну из недель ей ставят выходные дни, воскресенье, понедельник, далее 4 рабочих, последняя смена ночная, после один выходной, потом первая смена, которая начинается в 06.30 утра, между сменами не прошло 42 часа непрерывного отдыха, но работодатель утверждает, что нарушения нет, и вынуждает подписать график, при этом у других сотрудников после рабочих смен по 2 выходных дня, как быть в данной ситуации, мы думаем обратиться в «Трудовую инспекцию», заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю посменно, рабочие смены выпадают на праздничные новогодние дни. Работодатель заставлять вместо двойной оплаты брать дополнительные неоплачиваемые выходные дни. Имеет ли он на это право?

Я являюсь почетным донором России работаю посменно 17 часов через два дня выходных, могу ли предоставлять работодателю донорские справки для отдыха в свои выходные дни, или же я обязан отдыхать по справкам только в рабочие дни.

Я работаю посменно,2 дня через 2.

Могу ли я пойти в отпуск, использовав предварительно свои выходные, или при посменной работе начало отпуска исчисляется сразу после рабочих дней. Или на усмотрение начальства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение