Вопрос в следующем: могу ли я подать на алименты на маму и на сколько перспективен этот иск?

• г. Северодвинск

Вкратце о моей ситуации: решением суда определено место жительства моего несовершеннолетнего ребенка со мной. Мама периодически забирает ребенка на выходные, в этом я ей не препятствую. Содержание ребенка на мне.

Вопрос в следующем: могу ли я подать на алименты на маму и на сколько перспективен этот иск? что может послужить аргументами для удовлетворения моего иска?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! В случае если ребенок постоянно проживает с Вами, находится у Вас на иждевении, Вы его содержите, а Ваша бывшая супруга не оказывает материальную помощь ребенку, не принимает участия в его воспитании, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в порядке приказного производства.

Здравствуйте, Александр! Ст.80 СК РФ - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних - взыскиваются в судебном порядке. Подавайте в суд на взыскание алиментов с супруги, по закону на одного ребенка - 25% заработка и ( или) иного дохода . Заявление подается в мировой суд по Вашему месту жительства или месту жительства супруги. Образцы заявлений находится в суде.

С уважением,Алексеева Ю.А.