Имеет ли право директор школы вести уроки?
199₽ VIP

• г. Якутск
Ответы на вопрос (3):

Директор, как и завуч, могут вообще не иметь учебных часов (уроков) . Выполнение завучем/директором педагогической работы по должности «учитель» рассматривается как совместительство, поэтому руководствуются Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Таким образом, учебная нагрузка директора школы при работе в должности учителя 5-11 классах может составлять 9 часов в неделю, при работе в должности учителя начальной школы – 10 часов.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации"

не содержит прямого запрета,на то ,что директор школы не может заниматься педагогической деятельностью и вести уроки.

Что касается Рекомендаций по установлению учебной нагрузки учителей, разработанных ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ 26.09.2007 № 188). то слово "рекомендации" говорит за себя.Рекомендательный характер-не обязательный к исполнению

Посогласованию с учредителем на основании сттатей 60.1 60.2 282 ТК РФ диреток школы может вести уроки как на условиях совместительства так и на условиях совмещения с определенной доплатой за совмещение

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Имеет право, при соблюдении...

ПРИКАЗ МИНПРОСА СССР ОТ 16.05.1985 N 94 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ И ПЕРЕЧНЯ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫМ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ ДОПЛАТЫ ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ

(по состоянию на 7 октября 2006 года)

до сих пор никто не отменял. Поскольку это документ советского периода, то он применяется в части не противоречащей законодательству Российской Федерации.

(пункт 101. Руководящие работники учреждений просвещения, а также организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, военные руководители могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками в том же учреждении просвещения, но не более 9 ч в неделю (360 ч в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку). Руководящим работникам детских домов может быть разрешена преподавательская работа в близлежащей школе, школе - интернате.

В сельской местности директора и заместители директоров по учебной, учебно - воспитательной и учебно - производственной работе школ, школ - интернатов всех типов и наименований при отсутствии учителей по соответствующим предметам могут вести преподавательскую работу не более 12 ч в неделю с особого в каждом случае разрешения министерства просвещения или министерства культуры союзной республики, не имеющей областного деления, министерства просвещения или министерства культуры автономной республики, краевого, областного отдела народного образования или управления культуры.

Работники из числа административно - хозяйственного и учебно - вспомогательного персонала учреждений просвещения, а также старшие пионервожатые школ и школ - интернатов, методисты вечерних школ и внешкольных учреждений, заведующие отделами, кабинетами, секциями, лабораториями внешкольных учреждений могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками в том же учреждении просвещения, но в среднем не более 2 ч в день (12 ч в неделю, 480 ч в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Спросить
Пожаловаться

По новому закону об образовании имеет ли право директор школы вести уроки в своей школе.

Провожу урок, среди урока вошли двое родителей и попросили посидеть на уроке. Я им не разрешил, они пожаловались директору школы, директор вызвал меня в кабинет, накричал и объявил выговор. Правомерны ли действия директора?

Директора школы освободили на время от должности (открыто уголовное дело), имеет ли она право вести уроки в школе сейчас, не будучи директором. В ставку директора входит 9 часов + должность.

На каком законном основании имеет право директор или завуч вести уроки в своей школе?

Может ли директор школы кричать на учителей? Имеет ли право постоянно обвинять учителей? Имеет ли право директор приходить на урок без предупреждения? Где найти права и обязанности директора школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких нормативных документов РФ директор школы имеет право вести уроки как учитель? В уставе школы у нас это не прописано.

Я директор малокомплектной школы - детского сада. Веду уроки в начальной школе - 6 часов. Мне не оплачиваются часы преподавательской работы. Мотивируют тем, что школа малокомплдектная и я обязана, раз ставка директора до 10 часов вести бесплатно. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение