Экспертиза показала, что 99 я была полностью исправна и,что столкновение произошло на моей полосе движения.

• г. Москва

В январе я попал в ДТП - лобовое столкновение с выскочившей на встречную полосу (мою полосу движения) Ваз 21099. Я был доставлен в больницу в крайне тяжёлом состоянии и провёл в реанимации пять недель и шесть недель в хирургическом отделении. В реанимации мне удалили селезёнку, в хирургии делали ещё две операции, сломана нога 11 рёбер и т.д.

В отделе дознания было вынесено постановление о признании меня потерпевшим. Экспертиза показала, что 99 я была полностью исправна и,что столкновение произошло на моей полосе движения. За рулём 99 й был 20 летний парень. Возбуждено уголовное дело. Скажите, исходя из Вашего опыта, какое наказание ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Поскольку полученные Вами телесные повреждения могут быть отнесены к категории средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью, при наличии нарушения правил со стороны виновника ДТП должно быть квалифицировано по части 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, то есть нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления автомобилем или без лишения. Правда, реальное лишение свободы виновнику, как правило, не грозит при хорошем его поведение, так как суды в таких случаях чаще всего ограничиваются условным наказанием.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Кроме уголовного наказания, вы вправе потребовать с него возмещение вреда - имущественного, вреда здоровью, а также морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Две недели назад мы попали в ДТП. Было лобое столкновение по вине другого участника движения. Он выехал на встречную полосу, обгоняя фуру. Хорошо что никто не пострадал. Какое наказание грозит нарушителю?

Я допустил столкновение с перебегающий пешеходом в зоне видимости пешеходного перехода. Пешеход стал переходить 4 х полосную проезжую часть, по достижении двойной разделительной полосы он резко побежал, когда я понял что он остановился на разделительной полосе я начал перестроение на свободную правую полосу, но пешеход побежал и произошло столкновение с пешеходом.

Подскажите можно ли доказать мне свою невинность в моем дтп с пешеходом, инспектор разбирающий мое дело обвиняет меня, отталкиваясь на то, что я должен был не менять полосы движения остановиться на своей полосе? Но ведь я перестраивался на свободную полосу что бы избежать столкновения с пешеходом, я не мог предугадать того что он побежит... Полоса справа была пустая и я хотел объехать препятствие по свободной полосе...

24.12.2009 в 10.00 совершено столкновение автомобилей "ВАЗ 21099" и "Honda", в результате пересечения двойной сплошной автомобилем "Honda" и выезда на встречную полосу движения. В результате ДТП водитель авто."ВАЗ 21099" погиб.

Виновник ДТП утверждает, что выезд на встречную полосу был в результате взрыва колеса.

Какие исходы дела могут быть после экспертизы колеса (т.е колесо взорвалось до аварии или в результате столкновения)?

Как оценить моральный вред?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:

Двигаясь на легковой автомашине, принадлежащей предприятию, за городской чертой по своей полосе со скоростью 60 км/ч увидел впереди подъезжающее к остановке маршрутное такси, так как помимо него никаких препятствий впереди небыло я чуть снизил скорость и стал его объезжать по своей полосе (полоса движения в одном направлении 4 м) объехав его увидел впереди еще одно маршрутное такси которое отъезжало от остановки перекрывая мне полосу движения. Начав торможение я чтобы не врезаться во впереди идущую автомашину принял вправо выехав при этом на полосу встречного движения, где увидел движущуюся мне навстречу автомашину ВАЗ 21099, которая двигалась практически возле осевой и была поэтому до этого не видна из-за маршрутных такси, вернуться на свою полосу я уже не мог из-за того что уже поравнялся со вторым маршрутным такси, но как мог принял вправо. Столкновение произошло за 0.7 м за осевой на полосе ВАЗ 21099.

Мои слова подтвержадются схемой ДТП (след торможения начинается на моей полосе и заканчивается на полосе встречного движения)

Можно ли тут говорить о крайней необходимости (в моей машине находилась жена и двое детей) или однозначно виноват я или можно говорить об обоюдной вине с водителем такси?

По данному ДТП возубждено уголовное дело (во встречной автомашине два тяжких перелома, один средний) Что мне грозит, если меня признают виновным (ранее не судим, был трезв, положительные характеристики, несовершеннолетние дети) могут ли дать реальный срок?

Заранее спасибо.

Произошло ДТП с участием пьяного водителя. Я пострадавший. Дело было так, ехал я по своей полосе, вдруг из за ограниченной видимости из за поворота выехал автомобиль который ехал по моей полосе. Чтобы избежать лобового столкновения я был вынужден уйти на встречную полосу при этом не создавая помех другим участникам движения. Из за того что встречный автомобиль занесло произошло столкновение. Мне хотят вменить статью 12.15.4 правомерно ли это?

Велосипедист переезжал главную дорогу со второстепенной по нерегулируемому Т-образному перекресту, где одна полоса движения слева от него и две полосы справа, перехода рядом не было. Переехав полосу движения с лева он увидел как с права по перовой полосе к нему навстречу движется авто, велосипедист остановился на второй полосе уступая дорогу автомобилю. Но автомобиль начал менять полосу движения с правой крайней на левую (среднюю) объезжая велосипедиста с зади и выехав на встречную полосу совершает столкновение правой стороной своей машины с велосипедистом причиняя ему телесные повреждения. ГИБДД винит велосипедиста, так как якобы велосипедист должен был уступить дорогу автомобилю и вообще не имел права пересекать перекресток на велосипеде нарушив ПДД.

Во время движения встречная машина ослепила фарами, я "потеряла" дорогу, меня вынесло на полосу встречного движения, произошло столконовение, в результате которого водитель получил перелом ноги и был госпитализирован. Я была в трезвом состоянии. В описании места столкновения указано, что дорога мокрая и обработанная, погода пасмурная. Какое наказание мне грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стал участником дтп, ехал по своей полосе на встречу выехала машина и выехала на мою полосу, водитель этого тс был в нетрезвом состоянии, что бы избежать столкновение мне пришлось выехать на встречную полосу, при выезде на встречную полосу водитель вернулся на свою полосу где произошло дтп меня обвинили в том что я виноват в данном дтп как поступить в данной ситуации?

Произошло дтп лобовое столкновение на моей полосе движения, я считался потерпевший, я проходил освидетельствование на алкогольное опьянение и я был в опьянении второй участник не проходил освидетельствование. В процессе судебного разбирательства суд постановил виновным водителя выехавшего на встречную полосу моего движения. Месяцев через шесть было изменения в протоколе что виновный двигался задним ходом это было ходатайствоадвоката и после через три месяца я получил копию протокола и через два месяца состоялся суд. на суду на суду инспектор дпс дал показания согласно составленной схеме дтп и меня признал суд потерпевшим а водителя выехавшего на встречку виновным и получил копию постановления. Адвокат виновного водителя выехавшего водителя на встречку движения подал жалобу в областной суд на рассмотрения этого дела. Вопрос: может ли областной суд изменить решение против меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение