Экспертиза показала, что 99 я была полностью исправна и,что столкновение произошло на моей полосе движения.

• г. Москва

В январе я попал в ДТП - лобовое столкновение с выскочившей на встречную полосу (мою полосу движения) Ваз 21099. Я был доставлен в больницу в крайне тяжёлом состоянии и провёл в реанимации пять недель и шесть недель в хирургическом отделении. В реанимации мне удалили селезёнку, в хирургии делали ещё две операции, сломана нога 11 рёбер и т.д.

В отделе дознания было вынесено постановление о признании меня потерпевшим. Экспертиза показала, что 99 я была полностью исправна и,что столкновение произошло на моей полосе движения. За рулём 99 й был 20 летний парень. Возбуждено уголовное дело. Скажите, исходя из Вашего опыта, какое наказание ему грозит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий! Поскольку полученные Вами телесные повреждения могут быть отнесены к категории средней тяжести либо тяжкого вреда здоровью, при наличии нарушения правил со стороны виновника ДТП должно быть квалифицировано по части 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, то есть нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления автомобилем или без лишения. Правда, реальное лишение свободы виновнику, как правило, не грозит при хорошем его поведение, так как суды в таких случаях чаще всего ограничиваются условным наказанием.

С уважением

Кроме уголовного наказания, вы вправе потребовать с него возмещение вреда - имущественного, вреда здоровью, а также морального вреда.