Загвоздка в оформлении наследства - как правильно оформить документы при смене собственника и кто на самом деле является наследником в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Дубна

Разъясните пожалуйста ситуацию. Моя мама оформляет наследство доставшееся ей от погибшего мужа, в свою очередь муж принял это наследство от своего умершего отца, но не успел оформить своих наследственных прав. Наследников трое двое детей мужа от первого брака и мама. Наследство состоит из земельного участка и садового домика в садоводческом товариществе. Мама 4 раза сдавала документы в кадастровую палату, участку присвоен кадастровый номер, но каждый раз документы приходят на отца мужа. А нотариус эти документы не принимает, говорит что документы должны быть на мужа, а не на отца, что она маме выдала справку на основании которой ей должны изменить в документах инициалы (фамилия одна). В кадастровой палате говорят, что они не могут изменить инициалы на основании этой справки и документы всегда будут приходить на отца мужа, вообщем замкнутый круг, кто не прав в этой ситуации мы не знаем. Разъясните пожалуйста как действовать в этом случае.

И еще вопрос, если муж мамы не успел оформить своих наследственных прав, является ли мама наследником этого наследства или только дети мужа от первого брака. Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (11):

мама является наследником первой очереди наравне с детьми. обратитесь за помощью к адвокату. либо все шаги делайте в письменном виде. взяли справку у нотариуса написали заявление в кадастровую палату в 2 экземплярах, один ваш- с их отметкой о вручении, другой им с приложением данной справки просите в заявлении на основании справки выдать кадастровый план на имя отца.ждите от них письменного ответа и затем их неправомерные действия обжалуйте в суд.

Муж мамы фактически принял наследство, доствшееся ему после смерти отца, но не успел зарегистрировать в УФРС свое право и получить свитетельство. А право собственности у него возникло бы с момента регистрации в УФРС. В кадастровой палате Вам объяснили правильно. Поэтому маме нужно принимать наследство в судебном порядке, также как и детям мужа от первого брака.

Все правильно.Право собственности сейчас зарегистрировано на имя отца .Другого не дано.Маме необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти мужа наследства его отца.Без суда вам не обойтись.Наследниками являются мама и дети от первого брака, если они не пропустили срок для принятия наследства.

Уважаемая Юлия, г.Дубна!

Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)"

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию(наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашей маме, в соответствии со ст.1156 ГК РФ:

во-первых, обратиться к нотариусу с письменным заявлением "о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии"

во-вторых, обратиться в Федеральный раонный суд, по месту нахождения земельного участка и садового дома, с исковым заявлением:

а)о признании её принявшей наследство после смерти мужа, в порядке наследственной трансмиссии;

б)о разделе наследуемого имущества;

в)о признании права собственности за мамой на наследуемое имущество.

Ответчиками в суде по данному делу должны быть привлечены другие наследники, а также муниципальный орган и ГУ ФРС РФ по субъекту.

Когда у вашей мамы будет на руках положительное Решение суда первой инстанции по данному вопросу, вступившее в законную силу, только после этого необходимо будет идти в ГУ ФРС РФ субъекта, для регистрации перехода права собственности в порядке наследственной трансмиссии.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

16:11 уф.вр.

В данном случае лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

По такому решению не нужно будет потом проходить стадию нотариуса, а сразу оформить имущество на себя. И детям (другим наследникам первой очереди) также.

Спасибо за разъяснение, теперь мама так и сделает. Она уже обращались к адвокату и собиральсь подавать в суд. Адвокат ходил с документами к нотариусу для уточнения, она ему сказала что у нас все в порядке и проблем нет. А теперь я так понимаю надо подавать не только на земельный участок, но и на квартиру на нее муж мамы получил свидетельство на наследство у нотариуса, а в регистрационной палате не зарегистрировал. В суд наследники должны все по отдельности подавать или вместе?

Можно все оформить в одном исковом заявлении.

Иск может подать одна мама,не ожидая других наследников, а их привлечь в касестве ответчиков.

Уважаемая Юлия, г.Дубна!

Либо ваш адвокат что-то вам не договаривает, либо не знает суть вопроса.

Я рекомендую вам обратиться к квалифицированному частнопрактикующему юристу, который ведёт подобные наследственные дела и вашей маме, независимо от желаний других наследников, необходимо обратиться с Исковым заявлением в Федеральный районный суд, порядок обращения в суд я вам изложил достаточно подробно.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

17:13 уф.вр.

Уважаемая, Юлия! Я не вижу никакого повода для обращения в суд. Муж мамы принял наследство. Наследство принадлежит ему с момента смерти его отца независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

После его смерти это имущество наследуют его наследники. По-поводу чего суд осталось неясно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Юлия, здравствуйте! Абсолютно согласна с Н.Р. Федоровской! Вам не нужно обращаться в суд с иском, у Вас и так все в порядке. Супруг мамы принял наследство, которое принадлежит ему с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации перехода права. На основании того, что супруг мамы уже принял наследство, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство Вашей маме и детям супруга от первого брака.

Если нет каких-либо документов, необходимых для гос. регистрации, то их можно получить по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.