Загвоздка в оформлении наследства - как правильно оформить документы при смене собственника и кто на самом деле является наследником в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Дубна

Разъясните пожалуйста ситуацию. Моя мама оформляет наследство доставшееся ей от погибшего мужа, в свою очередь муж принял это наследство от своего умершего отца, но не успел оформить своих наследственных прав. Наследников трое двое детей мужа от первого брака и мама. Наследство состоит из земельного участка и садового домика в садоводческом товариществе. Мама 4 раза сдавала документы в кадастровую палату, участку присвоен кадастровый номер, но каждый раз документы приходят на отца мужа. А нотариус эти документы не принимает, говорит что документы должны быть на мужа, а не на отца, что она маме выдала справку на основании которой ей должны изменить в документах инициалы (фамилия одна). В кадастровой палате говорят, что они не могут изменить инициалы на основании этой справки и документы всегда будут приходить на отца мужа, вообщем замкнутый круг, кто не прав в этой ситуации мы не знаем. Разъясните пожалуйста как действовать в этом случае.

И еще вопрос, если муж мамы не успел оформить своих наследственных прав, является ли мама наследником этого наследства или только дети мужа от первого брака. Заранее благодарна. Юлия.

Ответы на вопрос (11):

мама является наследником первой очереди наравне с детьми. обратитесь за помощью к адвокату. либо все шаги делайте в письменном виде. взяли справку у нотариуса написали заявление в кадастровую палату в 2 экземплярах, один ваш- с их отметкой о вручении, другой им с приложением данной справки просите в заявлении на основании справки выдать кадастровый план на имя отца.ждите от них письменного ответа и затем их неправомерные действия обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Муж мамы фактически принял наследство, доствшееся ему после смерти отца, но не успел зарегистрировать в УФРС свое право и получить свитетельство. А право собственности у него возникло бы с момента регистрации в УФРС. В кадастровой палате Вам объяснили правильно. Поэтому маме нужно принимать наследство в судебном порядке, также как и детям мужа от первого брака.

Спросить
Пожаловаться

Все правильно.Право собственности сейчас зарегистрировано на имя отца .Другого не дано.Маме необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу после смерти мужа наследства его отца.Без суда вам не обойтись.Наследниками являются мама и дети от первого брака, если они не пропустили срок для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Дубна!

Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ "Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)"

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию(наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашей маме, в соответствии со ст.1156 ГК РФ:

во-первых, обратиться к нотариусу с письменным заявлением "о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии"

во-вторых, обратиться в Федеральный раонный суд, по месту нахождения земельного участка и садового дома, с исковым заявлением:

а)о признании её принявшей наследство после смерти мужа, в порядке наследственной трансмиссии;

б)о разделе наследуемого имущества;

в)о признании права собственности за мамой на наследуемое имущество.

Ответчиками в суде по данному делу должны быть привлечены другие наследники, а также муниципальный орган и ГУ ФРС РФ по субъекту.

Когда у вашей мамы будет на руках положительное Решение суда первой инстанции по данному вопросу, вступившее в законную силу, только после этого необходимо будет идти в ГУ ФРС РФ субъекта, для регистрации перехода права собственности в порядке наследственной трансмиссии.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

16:11 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лучше всего обратиться в суд с иском о признании права собственности на наследственное имущество.

По такому решению не нужно будет потом проходить стадию нотариуса, а сразу оформить имущество на себя. И детям (другим наследникам первой очереди) также.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за разъяснение, теперь мама так и сделает. Она уже обращались к адвокату и собиральсь подавать в суд. Адвокат ходил с документами к нотариусу для уточнения, она ему сказала что у нас все в порядке и проблем нет. А теперь я так понимаю надо подавать не только на земельный участок, но и на квартиру на нее муж мамы получил свидетельство на наследство у нотариуса, а в регистрационной палате не зарегистрировал. В суд наследники должны все по отдельности подавать или вместе?

Спросить
Пожаловаться

Можно все оформить в одном исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Иск может подать одна мама,не ожидая других наследников, а их привлечь в касестве ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Дубна!

Либо ваш адвокат что-то вам не договаривает, либо не знает суть вопроса.

Я рекомендую вам обратиться к квалифицированному частнопрактикующему юристу, который ведёт подобные наследственные дела и вашей маме, независимо от желаний других наследников, необходимо обратиться с Исковым заявлением в Федеральный районный суд, порядок обращения в суд я вам изложил достаточно подробно.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

17:13 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Юлия! Я не вижу никакого повода для обращения в суд. Муж мамы принял наследство. Наследство принадлежит ему с момента смерти его отца независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

После его смерти это имущество наследуют его наследники. По-поводу чего суд осталось неясно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте! Абсолютно согласна с Н.Р. Федоровской! Вам не нужно обращаться в суд с иском, у Вас и так все в порядке. Супруг мамы принял наследство, которое принадлежит ему с момента открытия наследства, а не с момента гос. регистрации перехода права. На основании того, что супруг мамы уже принял наследство, нотариус выдает свидетельства о праве на наследство Вашей маме и детям супруга от первого брака.

Если нет каких-либо документов, необходимых для гос. регистрации, то их можно получить по запросу нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В общем у нас проблемы с оформлением дачи. Мы же ее наследуем от мамы. В 2010 году завели наследственное дело. Чтобы вступить в права наследства, нам надо было нотариусу предоставить кадастровый паспорт участка с указанием всех значений. Мы его в Егорьевском отделе кадастровой палаты заказали. В 2011 году. Нам его выдали с ошибкой без указания назначения земли. В 2012 году мы написали заявление в кадастровой палате на исправление тех ошибки. Нам выдали новый кадастровый паспорт. Этот кадастровый паспорт мы отвезли нотариусу. На основании его нотариус нам выдал два свидетельства о праве на наследство этого участка. Сестра мне сделала доверенность, чтобы я за нее могла все решать и оформлять. Приезжаем оформлять - а у нас в базе кадастровой палаты числится два участка: один с межеванием, который на маму, и второй не межеванный на старую хозяйку, у которой мама купила дачу. И свидетельства о праве на наследство у нас выписаны на этот не межеванный участок. А на мамин оказалось нет прав у нас. Кадастровая палата в кадастровом паспорте нам не правильный кадастровый номер вбила. Сестра пошла к нотариусу, чтобы узнать можно ли исправить как то кадастровый номер. Нотариус ответил, что да, если это его ошибка. Если не его - только признака права на правильный номер через суд.

Каковы наши дальнейшие действия? Их порядок?

Спасбо!

Очень прошу Вашей помощи вот по какому вопросу. В мае прошлого года у меня умер отец, который был владельцем дачного участка на правах пожизенного наследуемого владения (и части в собственности) и дома, расположенного на этом участке. У нас есть документы, это подтверждающие. В настоящее время мы с мамой, являясь прямыми наследниками этих объектов, пытаемся оформить наследство. Но мы попали в замкнутый круг. Наш нотариус для выдачи свидетельства о праве на наследство на этот земельный участок требует от нас выписки из кадастрового комитета по обоим участкам (по участку, находящемуся в собственности, и по пожизненно наследуемому). Но в кадастровой палате Раменского района М.О. нам не выдают документы, т.к. они говорят, что не могут выписывать их на имя умершего владельца и говорят, что нам надо сначала вступить в права наследства, а затем они в рабочем порядке переведут в собственность наследников этот участок. Получается замкнутый круг. Что нам делать в создавшейся ситуации? Мама, которая занимается этими делами, уже больная совсем стала на нервной почве. Ломится в закрытую дверь и ходит по кругу. Помогите или посоветуйте, к кому обратиться.

С уважением, Наталья Петровна.

После смерти отца мой муж является наследником дома в деревне. В кадастровой палате выдали кадастровый паспорт и нотариус оформил свидетельство на наследование по закону. Документы отдали на регистрацию прав собственности, но регистрацию приостановили на основании того, что оказывается у данного дома 2 кадастровых номера. Один номер с указанием собственника, моего свекра, а другой (который был внесен в реестр позднее, как выяснили в кадастровой палате) без указания собственника. Кадастровый паспорт и свидетельство на наследство было выдано на второй номер, более поздний, где собственник не указан. Что мы должны предпринять для возобновления регистрации прав собственности?

Есть участок 6 соток в собственности у моей мамы.

Есть ещё один 9 соток в пожизненном пользовании у мамы. Эти участки объединены в один.

Есть кадастровый номер отдельно на на 6 соток, там собственник моя мама.

Есть на эту общую площадь в 15 соток (то есть эти два участка) кадастровый номер, там фамилия совершенно другого человека. Как раз того человека кто оформлял маме землю в 6 соток. Тоесть сотрудника сельсовета. Как такое может быть? Сейчас я оформляю наследство после смерти мамы и вот эта информация вылезла. Я являюсь единственным наследником. Помешает ли мне все это как то при оформлении земли?

Как действовать в такой ситуации. Умер мой брат больше 10 лет назад, принял наследство после отца состоящее из доли жилого дома и земельного участка, а именно подал заявление нотариусу. Свидетельство о оправе на наследство нет. В наследуемом жилом доме не жил, регистраци была по другому адресу (квартира не приватизированная). Из наследников первой очереди: его взрослые дети и мама (был разведен). Мама подала в 6-месячный срок заявление нотариусу о недополученной пенсии брата (её сына), т.е. приняла наследство (часть 2 статья 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства). Выяснилось, что дети наследство после отца не принимали ни подачей заявления нотариусу, ни фактически. Переходят ли доли детей брата, не принявших наследство к доле мой мамы? Применима ли здесь статья 1161 ГК РФ приращение долей? Если да, то она должна обратиться опять к нотариусу где открыто наследственное дело брата или решать этот вопрос через суд?

Спасибо.

Интересует вопрос о наследстве: Один из наследников не вступает в права наследства наследников трое прошел уже год со смерти отца после которого и вступаем в наследство... нотариус документы не отдает говорит пока все не вступят в наследство документов не будет... так у нас и получается замкнутый круг подскажите что делать как свои доли оформить?

Ситуация следующая: имеется земельный участок в Егорьевском районе Московской области. Куплен в 1998 году. Соответствующие документы имеются. В 2009 году владелец участка умер. Стали вступать в наследство. Заказали кадастровый паспорт участка в кадастровой палате Егорьевска. На основании его нотариус выдал свидетельство о праве на наследство. При регистрации участка на наследников выяснилось, что в документах ошибка-неверно указан кадастровый номер участка. Исправить ошибку нотариус может только на основании решения суда о правах на данный участок. Рагплата Егорьевска отправила нас в суд, нотариус тоже.

Ищу юриста, который способен заняться данным вопросом в кратчайшие сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в вопросе с наследством. Умер муж мамы пол года назад (в браке 5 лет, совместно прожили 12 лет), он оформлял наследство которое ему осталось от родителей (квартира, земельный участок), до конца оформить наследство он не успел (зарегистрировать). Мама пенсионер с 50 лет на момент смерти мужа ей было 55 лет, ни где ни работала, т. к. ухаживала за родителями мужа. Наследников трое мама и двое детей погибшего мужа от первого брака. Объясните как все будет делиться имеет ли мама приемущество перед другими наследниками.

У моей мамы у мер отец на нее не подписал наследство но т.к она пенсионерка ей причитается доля в наследстве и она у нотариуса подписала что вступает в наследство. Уже прошло с даты смерти отца матери более 6 месяцев. Когда мы звоним нотариусу он не чего не говорит что причитается маме, а говорит вы все вместе собирайтесь и я тогда скажу кому что будет полагаться. Наследников трое одним из которых является брат матери. Брат мамы не хочет ехать к нотариусу (говорит много дел) но при этом сдает квартиру и получает деньги за нее (забирает их себе порядка 60 тыс) Вопрос как узнать что полагается маме у нотариуса если брат мамы не хочет ехать к нотариусу вступать в права наследства а нотариус не хочет говорит пока все вместе не соберемся у него (замкнутый круг) Заранее спасибо за ответ!

В 1982 году мой отец стал членом садоводческого товарищества, и ему был выделен участок земли (6 соток) для ведения садоводства или строительства в Пушкинском районе Московской области. В 1985 г. он построил на этом участке садовый домик. 5 месяцев назад отец скоропостижно скончался. Встал вопрос об оформлении наследства. Нотариус приняла заявление о принятии наследства, собирается выдать свидетельство о праве на наследство, но включить в наследственную массу садовый домик отказывается (по земельному участку вопросов нет). Формальный аргумент - нет правоустанавливающего документа. Домик действительно отцом никак не был зарегистрирован.

Я взяла в правлении (у председателя) товарищества справку на отца о том, что он является членом товарищества, оплатил все налоги за последний год, что на участке в 1985 г. построен садовый домик. Эту справку я зарегистрировала (поставила печать) у главного архитектора Пушкинского р-на. Потом эту справку я зарегистрировала в БТИ. Из БТИ приехал техник, все обмерил, я получила в БТИ все необходимые бумаги. Таким образом, я получила абсолютно все необходимые для Регистрационной палаты бумаги, по которым домик был бы безусловно зарегистрирован на отца, но только если бы он был жив. На умершего Регистрационная палата отказывается регистрировать, что наверное логично.

Формулирую, наконец, вопрос. Все документы на регистрацию садового домика, то есть на получение правоустанавливающего документа есть, но Рег. палата не регистрирует на умершего. Рег. палата готова зарегистрировать на меня, но если будет свидетельство о праве на наследство от нотариуса. А нотариус отказывается включить домик в наследственную массу, так как нет правоустанавливающего документа, т.е. требует документ из Рег. палаты. Как разрешить эту коллизию?

Кто из них не прав? А если оба правы (пусть формально), как решать вопрос в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение