Как написать уведомление о хранение товара.
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)
Ответы на вопрос (3):

Напишите в произвольной форме с соблюдением правил из главы 39 Гражданского кодекса РК. Если же Вы покупатель, отказавшийся от товара, то составлять надо с учетом положения ст. 467 ГК РК:

Статья 467. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законодательными актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.

Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем (получателем) в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.

При этом вырученная от реализации товара сумма передается поставщику, за вычетом причитающейся покупателю.

4. В случаях, когда покупатель без установленных законодательными актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ерлан, пишите следующим образом.

Генеральному директору _______

"Уважаемый _______! Настоящим уведомляем Вас о том, что в соответствии со ст. 467 ГК РК, товар, поставленный по договору от ___ на сумму ___ принят нами на ответственное хранение.

Предлагаем Вам в срок до ___ вывести товар."

Дата подпись

Спросить
Пожаловаться

Как написать уведомление о хранение товара

---Ерлан, смотря о чём идёт речь. вопрос стоит уточнить. а написать само уведомление может юрист сайта к которому вы обратитесь. на платной основе.

Ст. 81 РК О государственном имуществе от 1 марта 2011 года № 413-IV

1. Государственное имущество может быть передано физическим и юридическим лицам для обеспечения его сохранности по договору хранения или договору о принятии государственного имущества на хранение. Правила Гражданского кодекса Республики Казахстан о хранении применяются к отношениям о хранении государственного имущества с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Хранение государственного имущества осуществляется на основе договора хранения или договора о принятии государственного имущества (вещей) на хранение.

Хранение государственного имущества может быть возложено на любое лицо, способное обеспечить его сохранность.

В случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, хранение государственного имущества могут осуществлять только специализированные организации, оказывающие услуги по хранению в качестве предпринимательской деятельности.

3. Предметом хранения государственного имущества могут быть движимые вещи.

На охрану недвижимого имущества действие настоящей статьи не распространяется.

4. Договор хранения и договор о принятии государственного имущества на хранение заключаются в письменной форме. Заключение договора может удостоверяться хранителем путем выдачи поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства, иного документа, подписанного хранителем.

5. Срок хранения государственного имущества определяется законами Республики Казахстан или договорами хранения либо о принятии государственного имущества на хранение. По истечении сроков хранения договоры хранения или о принятии государственного имущества на хранение считаются заключенными на тот же срок, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, соответствующими договорами или не вытекает из существа обязательства по обеспечению сохранности государственного имущества.

Уполномоченный государственный орган, являющийся поклажедателем или выступающий по его письменному поручению, вправе в любое время потребовать имущество (вещи) от хранителя. В этом случае поклажедатель обязан возместить хранителю убытки, вызванные досрочным прекращением обязательства, если договорами хранения или о принятии государственного имущества на хранение не предусмотрено иное.

6. Договор хранения и договор о принятии государственного имущества на хранение являются возмездными. Размер вознаграждения хранителю определяется соглашением сторон, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, в соответствии со ставками и тарифами.

7. Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно уведомить поклажедателя. Хранитель отвечает за действия третьего лица, которому он передал вещь на хранение, как за свои собственные.

8. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором, а также другие необходимые меры для обеспечения сохранности переданного ему государственного имущества. Сохранность государственного имущества должна быть обеспечена в соответствии с техническими нормативами и требованиями по условиям хранения и (или) охраны.

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение государственного имущества, принятого на хранение. Он освобождается от ответственности, если докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошли не по его вине.

При недостаточности государственного имущества, переданного на хранение, хранитель обязуется в срок, определенный договорами хранения или о принятии государственного имущества на хранение, законодательством Республики Казахстан, возместить недостающее имущество в натуре, а при невозможности - в размере стоимости утраченного или недостающего государственного имущества.

9. Правила настоящей статьи применяются к отдельным видам хранения государственного имущества, если законодательством Республики Казахстан неустановлено иное.

10. Материальные ценности государственного материального резерва хранятся в подведомственных организациях системы государственного материального резерва, пунктах хранения материальных ценностей государственного резерва и организациях, которым установлены мобилизационные заказы.

Отношения, связанные с хранением материальных ценностей государственного материального резерва, регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О гражданской защите».

Сноска. Статья 81 с изменением, внесенным Законом РК от 11.04.2014 № 189-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

----------------------------------------

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О разрешениях и уведомлениях

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2015 г.)

Статья 6. Обоснованность и эффективность введения разрешительного или уведомительного порядка

1. Обоснованность и эффективность введения разрешительного или уведомительного порядка обеспечиваются посредством внедрения обязательных процедур обоснования, согласования и мониторинга их эффективности в достижении целей государственного регулирования.

2. Размер сборов или плат, взимаемых при выдаче разрешений, а также в иных случаях, должен определяться из необходимости компенсации затрат государства на администрирование разрешительного порядка.

При ограничительном характере регулирования законами Республики Казахстан могут предусматриваться взимание и размер сборов или плат при выдаче разрешений в качестве имущественного ценза и ограничения для входа на рынок, а также в отношении деятельности с высоким уровнем опасности или разрешений, выдаваемых на деятельность с ограниченными ресурсами или с использованием квот.

3. Нагрузка от введенного разрешительного или уведомительного порядка должна измеряться и оцениваться посредством анализа регуляторного воздействия.

4. Выбор инструментов регулирования осуществляется исходя из оценки и принципов управления рисками в отношении видов деятельности или действий (операций) и субъектов частного предпринимательства.

В зависимости от уровня опасности, связанного с предстоящей деятельностью или действием (операцией) разных субъектов частного предпринимательства, в рамках одного вида деятельности или действия (операции) может быть установлено требование по получению разрешения или направлению уведомления.

5. Разрешительный порядок устанавливается в случаях, если предусмотренные законами Республики Казахстан требования к продукции, требования по обязательному подтверждению соответствия недостаточны для достижения целей государственного регулирования.

-----------------------------------------------

Глава 8. УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК

Статья 46. Уведомительный порядок

1. Исчерпывающий перечень уведомлений предусматривается в приложении 3 к настоящему Закону.

2. Уведомления направляются заявителями в государственный орган, осуществляющий прием уведомлений посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.09.14 г. № 239-V (см. стар. ред.)

3. Представлением формы сведений в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, заявители декларируют свое соответствие требованиям, предъявляемым нормативными правовыми актами, к осуществлению деятельности или действий, в отношении которых введен уведомительный порядок.

4. Заявитель вправе начать или обязан прекратить осуществление деятельности или определенных действий сразу после направления соответствующего уведомления, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

С учетом специфики отдельных видов деятельности или действий в отдельных случаях законами Республики Казахстан могут устанавливаться сроки для направления уведомления.

5. В случаях, установленных законами Республики Казахстан, к уведомлению прилагаются необходимые документы, при этом запрещается истребование от заявителей документов и иной информации, которые в соответствии с законодательством Республики Казахстан могут быть получены из государственных электронных информационных ресурсов.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в уведомлении и (или) прилагаемых к уведомлению документах, несет заявитель.

6. При введении уведомительного порядка в отношении конкретного вида деятельности или действия взамен разрешительного порядка физические и юридические лица, имевшие на момент введения уведомительного порядка действительное разрешение на данный вид деятельности или действия, считаются направившими уведомление и автоматически включаются в государственный электронный реестр разрешений и уведомлений.

7. В случае изменения юридического адреса физического лица, места нахождения юридического лица, адреса осуществления деятельности или действий, указанных в уведомлении, а также регистрационных данных, информация о которых является обязательной для заполнения в уведомлении, заявитель обязан в течение десяти рабочих дней со дня изменения направить уведомление об указанных изменениях в порядке, установленном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить ответственное хранение товара у Поставщика, если в контракте был прописан пункт об ответственном хранении товара у Поставщика.

Хотим передать товар Поставщику данного товара на хранение. Но при этом не заключать с ним контракт на хранение.

Покупатель приобрел товар в магазине и решил его оставить на хранение на некоторое время. Необходимо заключить с ним договор ответственного хранения. Какой процент или как вообще расчитывать оплату за хранение товара?

Оплатила несколько товаров. Забрать во время не смогла. В конце выставленных счетов организатор писал, что хранение товара платное 5 р в день. Списалась с организатором, отказывается выдавать товары. Ссылается на оплату хранения. Как быть? И реально ли вернуть товар?

Скажите, пожалуйста, можно ли просить оплатить хранение товара, находящегося на ответственном хранении, если договор о хранении заключен не был, есть только акт приема-передачи на ответственное хранение, где об этом ничего не сказано? Товар (вычислительная техника).

Покупатель не забирает товар (диван на заказ и гарнитур по образцу). Товар оплачен полностью. Написано письмо с уведомлением о готовности товара и о плате за хранение. Вопрос: может ли продавец продать товар (или сжечь или выкинуть) когда сумма за хранение сравняется с суммой (ценой) товара?

Как правильно соблюсти ответственное хранение товара от которого отказался заказчик? Есть ли требования к условиям его хранения (оргтехника), должно ли быть специальное помещение для хранения такого товара?

ответственном хранении, не помещая товар на склад временного хранения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация оказывает услуги контрагенту по хранению товара, заключен договор хранения, у товара (продукты питания) находящегося на хранении в феврале вышел срок реализации, контрагент об этом знает, просит все равно провести его реализацию, как мы должны рассчитаться с контрагентом. В случае, если мы проведем реализацию.

По договору был принят на хранение товар. Договором была установлена ставка за хранение. В процессе хранения (через месяц) было направлено уведомление об увеличении ставки хранения. Клиент не согласился с увеличением. При этом по условиям договора он должен забрать товар в течение 15 дней. Но товар не был забран, т.е. продолжает храниться. В это время заканчивается срок действия договора 31.12.2014. Но товар все равно продолжает храниться. Вопрос? Нужно ли продлевать договор на новый срок (год) если предусмотрено что в части взаиморасчетов он действует до полного исполнения, если не продлевать то кроме взаиморасчетов ведь все равно происходит хранение товара (суть условий договора). И второй вопрос? При продлении или не продлении договора, клиент не согласен с условиями повышения ставки хранения и товар не забирает. На каких условиях производится хранение на старых пониженных или новых повышенных? В суде есть шансы взыскать с них повышенную ставку хранения с момента когда они уведомлены или с момента когда не забрали товар (не вывезли)?

С уважением Виталий Владимирович +79282291139

Оказываем услуги ответственного хранения товара.

Подскажите кто должен подписывать акты приема на хранение и возврата товара с хранения (МХ-1 и МХ-3 соответственно). Достаточно ли подписи водителя сдающего и принимающего товар на хранение/с хранения или акты подписывает представитель клиента? Нужно ли заверять МХ-1 и МХ-3 печатью?

Ситуация такова, что многие клиенты территориально находятся далеко и нет возможности присутствия представителя клиента при каждой выгрузке и разгрузке товара. Прошу разъяснить пояснить как действовать в этом случае в правовых рамках.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение