За 2,5 года ни разу не использовал отпуск. Работаю переводчиком.

Марат
19.06.2003, 09:27
• г. Москва
Вопрос №96140

За 2,5 года ни разу не использовал отпуск. Работаю переводчиком. Поэтому не пускают. Ни кому работать. Могу ли самостоятельно уходить в отпуск, сообщив об этом руководству (вернее без их разрешения), и на сколько (за 2,5 года мне положено больше чем 70 дней по моему)?

Спасибо!

Шамсиев Марат.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии со ст. 123 ТК РФ в организации ежегодно определяется очередность предоставления отпусков, при этом составляется график отпусков, который является обязательным как для работников, так и для работодателя. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Но уйти в отпуск сам, без разрешения руководства Вы не сможете. Это будет прогулом. Если не сможете решить вопрос с работодателем мирным путем, Вы имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.03.2019, 17:25
• г. Сыктывкар
Вопрос №15506332

ПО графику в отпуск я иду в июне. Говорят, что раз у нас один человек уволился, то меня могут в отпуск в июне не отпустить, ибо некому работать. Что можно сделать в данной ситуации?

19.06.2018, 05:35
• г. Кемерово
Вопрос №14314265

Не пускают в отпуск ссылаясь на то, что некому работать. Говорят-хотите в отпуск-ищите сами того, кто будет за вас работать. Правомерно ли это? В трудовом договоре не указано, что мы сами должны искать сотрудников. Как быть?

Лариса
15.06.2011, 19:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1324361

Учусь на последнем курсе университета, очном отделении. Устроилась на работу по специальности. Работу найти было сложно и там, где пригласили сказали, что пока не получишь диплом официального трудоустройства не получишь. А когда получишь диплом, мы еще подумаем оставлять ли тебя, будут ли места. Пришлось согласится, так как опыт получать надо, но всё равно позиция работодателя меня не устраивает. Через 3 месяца работы я спросила можно ли взять отпуск в августе-это будет 5 месяцев после начала. Мне отказали ввиду объёмов работ и не истечения 6 месяцев трудоустройства. Тут у меня возник вопрос почему я неофициальный работник не могу пойти в отпуск. Пожалуйста ответьте на мои вопросы:

1. Если я неофициально трудоустроена, то все вопросы по работе, отпуску, зарплате мы решаем с работодателя только по соглашениям между собой или законы ТК имеют место?

2. Имею ли я право на не оплачиваемый отпуск в любое время?

26.05.2020, 06:27
• г. Омск
Вопрос №17407246

Накопилось 46 дней отпуска, могут ли меня отправить в отпуск принудительно и что делать если работодатель не отпускает в отпуск.

07.06.2021, 16:37
• г. Поронайск
Вопрос №18510673

Я работаю на предприятии не первый год каждый год дают мне отпуск не полностью мотивируя тем что я устроился в ноябре месяце и должен в отпуск ходить после ноября чтобы идти на полный отпуск а так как я хожу в июне июле месяце мне дают отпуск не полный а за отработанные время и вот снова я по графику собрался в отпуск с 1 июля и мне снова работодатель говорит я не имею право идти на полный отпуск дадут отпуск согласно отработанные дням а остальные дни я смогу до гулять после ноября месяца прав ли работодатель предоставить отпуск за отработанные время в прошлом году был предоставлен отпуск с 15 июня по 15 июля не полностью 30 суток хотя на предприятии у нас полный отпуск 39 суток.

13.09.2019, 12:34
• г. Самара
Вопрос №16306559

Я работаю не официально, сколько дней отпуска положено при неофициальной работе.

16.05.2015, 19:10
• г. Заполярный
Вопрос №6853544

Скажите, можно ли взять полный отпуск, если не отработал год?

19.04.2014, 18:52
• г. Ижевск
Вопрос №3805493

Меня заставляют взять основной отпуск, вместо ученического, аргументируя это тем, что все так делают и никто 2 ученических отпуска в год не даст. Справка-вызов на руках, сроком на 21 день. Сейчас учусь на втором курсе, осенью перейду на третий. Правильно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение