Родитель-опекун ребенка-инвалида с пенсией по инвалидности - положена ли также пенсия ребенку по потере кормильца?

• г. Медвежьегорск

Являюсь опекуном ребёнка инвалида, получаю пенсию по инвалидности, ребёнку положена пенсия по потере кормильца, пенсионный фонд отказывает ссылаясь на то,что есть пенсия по инвалидности. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

да правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела уточнить. Умер муж. Есть несовершеннолетний ребёнок. Он находится на инвалидности. Я обратилась в пенсионный фонд об оформлении пенсии по потере кормильца. Но сотрудник пенсионного фонда ответила, что у ребёнка уже есть пенсия по инвалидности, поэтому по потере кормильца ему не положена. Вот снимут у вас инвалидность, тогда придёте. А если не снимут инвалидность? Так ли это на самом деле? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Добрый день! Я состою в официальном разводе с мужем. Муж умер 10.08.17 г. У нас есть ребенок-инвалид, 10 лет. Я получаю пенсию по инвалидности ребенка и доплату, по уходу за ребенком-инвалидом. Сама я безработная. Положена ли пенсия по потере кормильца или какая-либо доплата? Пенсия на ребенка оформлена на 1 год, по окончанию пенсии на ребенка-инвалида могу я подать на пенсию по потере кормильца? Какая пенсия назначается-социальная или трудовая по потере кормильца? Заранее благодарю за ответ!

У меня ребенок инвалид детства 1-й группы, и ребенок 3 лет, отец умер в прошлом году, получала пенсию по украинскому законодательству по потере кормильца на ребенка инвалида пожизненно и на маленькую до 18 лет, а также пенсию по инвалидности на ребенка, так как сейчас Крым в составе РФ,мне сказали что ребенку инвалиду положена одна пенсия: либо по потери кормильца, либо по инвалидности. Так ли это?

Здаствуйте. Пособие по потере комильца и пенсия по инвалидности в месте или отдельно оплачивает пенсионый фонд. И они говорят что такого не может быть что бы ребенок получал пенсию по инвалидности и по потери кормильца сразу.

С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца, с момента подачи заявления или с момента смерти кормильца? И второй вопрос, если умерший получал пенсию по инвалидности (инвалид первой группы) его накопительная часть пенсии сохраняется до достижения пенсионного возраста по старости? Есть смысл обращаться в пенсионный фонд за накопительной частью пенсии?

Спасибо!

Помогите, подскажите пожалуйста! Ребенок получал пенсию по потере кормильца, вчера ребенку оформили инвалидность... Пенсию по патере кормильца анулировали объяснив тем что не может ребенок получать две пенсии... Как связаны между собой пенсия по потере кормильца и пенсия по инвалидности.. Боюсь что на следующий год не пройдем освидетельствование и я тогда не смогу вернуть пенсию по потере кормильца... Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребенку установили инвалидность, до этого он получал пенсию по потере кормильца. По закону пенсию по инвалидности должны назначить с месяца обращения. Однако нам назначили получение пенсии со следующего месяца, мотивируя это переходом с одного вида пенсии на другой. Но пенсия по потере кормильца значительно меньше пенсии по инвалидности, разве в месяц обращения не должны назначить доплату?

Супруга получает пенсию на ребенка по потере кормильца. В декабре 2020 года, ей была установлена группа инвалидности, вторая. Но пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по инвалидности, мотивируя отказ тем, что нельзя получать 2 пенсии?

Правомерно ли отказ пенсионного фонда РФ? В назначении пенсии по инвалидности?

Ребенок инвалид детства-генетическое заболевание. Умер отец ребенка. В выплате пенсии по потере кормильца в местном пенсионном отказывают мотивируя тем что ребенок получает пенсию по инвалидности и она превышает пенсию по потере кормильца. Правомерно ли это и имеет ли ребенок право на вторую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение