закон или положение на основании которого я могу не оплачивать один за воду. Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Поскажите пожалуйста закон или положение на основании которого я могу не оплачивать один за воду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы можете не оплачивать, если не проживаете. но это надо подтвердить и написать заявление в УК.

По Жилищному кодексу (ст. 155 п. 11) неиспользование собственниками помещений не является основанием для неоплаты жилья и коммунальных услуг.

если представлен документ, подтверждающий временное отсутствие, перерасчет производится в тех случаях, когда начисление платы за указанные коммунальные услуги производится не по показаниям счетчиков, а по нормативу потребления на одного проживающего (это могут холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение) .

Плата за отопление помещения перерасчету по факту неиспользования помещения не подлежат.

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

в остальных случае необходимо оплачивать :)

Спросить
Пожаловаться

, праздниках своей дочери в дошкольном учреждении без обязательного согласия матери?

Заранее спасибо.

Оплата труда учителя логопеда на логопедической группе, кроме, положения об оплате труда ДОУ, Какой есть федеральный закон, на основании которого формируется положение об оплате треду учителя - логопеда.

Наш ФАП находится на перовм этаже здания. На втором этаже жилые помещения. Труба с водой входит через нас и имеется один счетчик. На основании договора нам прислали оплачивать поставку воду на весь дом. если нет в квартирах счетчиков на воду, как нам опачивать и на основании какого закона? Спасибо!

SOS! Подскажите пожайлуста номер акта, согласно которого бюджетная организация (Мин обороны КЭЧ) не должна оплачивать (или не оплачивать неустойку за неоплату) за воду и канализацию. Заранее благодарен,

Я директор школы. В связи с изменением отраслевого положения разрабатываю новое положение об оплате труда. Подскажите, как правильно указать в положении оплату труда с учётом суммированного времени сторожам, чтоб правильно оплачивать переработку.

Живу в сельской местности.. платим за воду по 100 р. с человека.. вода у нас 4 часа в сутки.. в августе в связи поломкой из-за халатности работников водокачки 12 дней сидели без воды... должна ли я оплачивать эти дни когда воду добывали где могли сами? На какой закон или постановление или т.п я могу опереться в заявление об изменение оплаты за август... когда не было воды?

Ссылку на закон или письмо на основании которого мы не должны оплачивать билет к месту отдыха и обратно на ребенка в возрасте до 3 лет, так как ему в жд выдается бесплатный билет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какого закона или положения можно отказаться выносить счетчик воды за пределы домовладения.

Правильную формулировку ответа на протест прокуратуры. Найдены несоответствия с законодательством в положении об оплате труда, положение изменили. На ПРОТЕСТ... городской прокуратуры РФ за № ..от.. на приказ № ..от...«Об утверждении Положения об оплате и стимулировании труда работников» СООБЩАЮ: Противоречащий закону локальный нормативный акт Положение... прекратил свое действие на основании приказа директора от 2014 г...Как написать, что этим же приказом принято новое положение, которое соответствует законодательству? Спасибо!

Есть выплаты детских пособий до 3 лет если да, то подскажите пожалуйста закон на основании которого эти выплаты введены. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение