Не получится (если не написать завещание), что мой муж получит 1/2 доли квартиры как супруг и еще половину от оставшейся доли?

• г. Калининград

Нет-ли противоречия в ниже приведённых ответах?

Заданный вопрос:

Добрый день! Я являюсь собственницей квартиры, полученной по приватизации. На момент приватизации в ней были прописаны мои мама и муж, которые отказались в мою пользу. Вопрос состоит в том, надо ли мне написать завещание, чтобы они наследовали квартиру в равных долях, или нет? Не получится (если не написать завещание), что мой муж получит 1/2 доли квартиры как супруг и еще половину от оставшейся доли?

Ирина, г.Москва ответ 1:

Стрикун Галина Владимировна, адвокат, г.Санкт-Петербург

06 февраля 2010 г. 14:31

Ваш муж и мама получат наследство по закону в равных долях. Изменить этот порядок наследования по закону вы можете завещанием. На 1\2 как супруг муж не имеет право ответ 2:

Вам отвечает Цыганков Иван Сергеевич, ип, г. Смоленск

Ответ от 06 февраля 2010 г. 14:37:

Т.к. приватизация квартиры является безвозмездной сделкой, то она поступила в вашу единоличную собственность, а не в совместную собственность супругов, даже если вы на момент приватизации состояли в браке. Таким образом право на выделение супружеской доли после открытия наследства у вашего мужа не возникнет. Соответственно, при отсутствии завещания, наследоваться квартира будет в равных долях по числу наследников соответствующей очереди, в Вашем случае это Мать и Муж (о наличии детей вы не указали), являющиеся наследниками первой очереди.

И т.д.

Заданный вопрос:

Вопрос № 961319 от 22 февраля 2010 г. 14:04

Проживаем вдвоём с супругой. Второй брак. Всё наше движимое и недвижимое имущество нажито в браке. Квартира записана на жену. У меня есть дочь, у супруги мать и сестра, детей нет. Как будет наследоваться доля супруги в случае её ухода из жизни. Спасибо.

Сергей, г.Калининград

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Скальский Артур Брониславович, заместитель, г.Санкт-Петербург

22 февраля 2010 г. 14:07

В соответствии с законом - наследники 1 очереди в равных частях +

Статья 1150. Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1/2 - ваши по 1150.. остальные 1/2 между Вами и матерью супруги - по 1/4.. Ваша дочь, если не удочерена - прав не имеет, т.е. у Вас 3/4, у матери супруги - 1/4 АБ

Вам отвечает Моисеев Владимир Николаевич, юрист;, г. Уфа

Ответ от 22 февраля 2010 г. 14:32:

Уважаемый Сергей, г.Калининград!

Во-первых, всё ваше совместно нажитое движимое и недвижимое имущество принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 х 50%), независимо от того на кого оно записано.

Поэтому наследоваться после смерти каждого из супругов будет только его половина имущества.

Во-вторых, согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому после смерти вашей супруги наследниками первой очереди в равных долях будут:-вы как супруг;-мама вашей супруги.

Прошу извинить, если вопрос окажется некорректным. Значит я чего-то недопонял.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, Нет противоречий нет в первом случае собственность делится попалам, во втором случае половина собствинности делится пополам потому, что вторая половина принадлежит мужу как совместо нажитая

Сергей, здравствуйте! Противоречий нет

В первом случае квартира принадлежит женщине по договору приватизации, то есть, по договору передачи в собственность в порядке однократной бесплатной (!) приватизации. Данная квартира не является совместной собственностью супругов, так как приобретена женщиной бесплатно (по безвозмездной сделке). Соответственно, доля супруга в ней отсуствует. И именно ВСЯ квартира войдет в наследственную массу.

Во втором случае, квартира была КУПЛЕНА в период брака, соответственно, явялется совместной собственностью супругов. И в состав наследства ОДНОГО из супругов входит только 1/2 доли в праве собственности на имущество. Вторая половина доли принадлежит пережившему супругу.

С уважением,

Харченко О.В.