Преподаватель с опытом 15 лет просит юридической поддержки после несправедливого увольнения

• г. Санкт-Петербург

В ноябре 2009 года, меня, преподавателя со стажем 15 лет, служба занятости направила в школу, где я, после проведения показательных уроков, была принята на должность учителя на время декретного отпуска основного сотрудника в декабре 2009 года. На самом деле, предыдущий педагог уволился, проработав три месяца, как я узнала позднее. На днях и меня вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию... Хотела бы восстановить справедливость и прекратить пагубную практику смены педагогов в течение учебного года. Обращаюсь с просьбой о юридической поддержке и сопровождении.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. Для начала замечу, что в случае, когда увольнение по собственному желанию на самом деле не являлось следствием волеизъявления работника, а было произведено вынужденно, под давлением работодателя, то данный факт может быть предметом судебной проверки, но в этом случае обязанность по доказыванию юридически значимых обстоятельств возлагается на работника-истца (т.е. на Вас).

Иски о восстановлении на работе подаются в суд в течение 1 месяца со дня увольнения. Так что затягивать с подбором доказательств и обращением в суд не рекомендую.

Напишите мне на электронный адрес (есть на моей страничке), как вообще обстояли дела с Вашим "выдавливанием" с работы, какие обстоятельства послужили тому причиной, и вообще обо всем, что имеет отношение к поднятому Вами вопросу.

С уважением,