Начисление огромных счетов на основе старых счетчиков - за какой срок они должны принести новый счет?

• г. Могоча

Нам принесли огромные счета, ссылаясь, что у нас старые счётчики. Уведомлений о замене счётчиков не было и счета за 3 года по их нормотиву. Хотя мы по старому счётчику платим также большие суммы. Старый мы сейчас сменили, а вот за те годы, нам принесли счета, счётчик работал исправно. Только не соответствовал класс точности. За какой срок они нам должны принести счёт? по своему нормативу. То есть показания нашего счётчика не берут, а начисляют как.. без счётчика. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Следить за заменой счетчиков ваша обязанность.

Статья 210 главы 13, а также Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 года, обязывают собственника приватизированной квартиры, у которого счётчик расположен внутри жилья, за свой счёт выполнять: замену оборудования; регулярное техническое обслуживание.

если счетчик не поверен и просрочен , то начисление идет по нормативу - Постановление № 354.

Прошу вас ответить с уточнением: счётчики у нас находятся на площадке. У нас был суд, мы выиграли о неправильном начислении одн. Никаких раньше счетов по старым счётчикам не предъявляли.Это только после суда и за 3 года. Меня интересует вопрос за какой срок они могут нам предъявлять счёт по нормативу. если ни разу не было об этом уведомлений.Мы не все же можем знать законы! Мы пенсионеры и нас должны как-то известить об этом. Спасибо за ответ.