Сейчас она хочет выписать меня через суд, потому что я там не проживаю более 6 месяцев.

• г. Ярославль

После развода с бывшей женой не живу 1.5 года. Прописаны оба, но покупка квартиры оформлена на неё.Деньги за коммунальные услуги отдавал ей без квитанций и расписок. Сейчас она хочет выписать меня через суд, потому что я там не проживаю более 6 месяцев. Оплату ком. услуг в суде я тоже подтвердить не смогу. На каких основаниях она сможет это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Если Вы возмездно приобрели квартиру в период брака на семейные деньги, то (при отсутствии заключенного между супругами брачного договора) данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого из супргугов была оформлена эта недвижимость. Поэтому Вы вправе потребовать раздела совместно нажитого имущества (по общему правилу делится будет 50/50). Соответственно, Вы, как один из собственников квартиры, можете в ней жить и без прописки. Но иск о разделе общего имущества супругов необходимо подавать в суд в течение определенного срока: согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется 3-ех летний срок исковой давности.

С уважением,

Виталий Лапин