Есть ли шанс и возьметесь ли Вы помочь в данной ситуации?

• г. Москва

К вопросам № 95600 от 16.06.2003 и 96034 от 18.06.2003:

Уважаемая Екатерина Евгеньевна. Спасибо большое. Своим ответом Вы внушаете хоть какую-то надежду в данной ситуации. Но, просмотрев ряд Ваших ответов на вопросы с аналогичной ситуацией, я пришла к выводу, что данное дело в суде выиграть нереально (из-за ограниченного применения ст. 60, 61 Жилищного кодекса). Есть ли шанс и возьметесь ли Вы помочь в данной ситуации? Готова записаться на частную консультацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд не с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением (согласно ст.60, 61 Жилищного кодекса РФ, которые, действительно имеют тенденцию не удовлетворяться судом), но с иском о признании бывшего супруга не приобретшим права пользования жилым помещением на том основании, что он никогда в нее фактически не вселялся, не проживал, обязанностей и расходов по содержанию квартиры не нес (в том числе, не оплачивал коммунальные платежи, квартплату и т.д.). Принципиальная разница между исками - в том, что в первом варианте речь идет о ситуации, когда лицо проживало, а затем выбыло и жилого помещения, а во втором - лицо не проживало никогда и тем самым права пользования не приобретало изначально. Второй иск гораздо более перспективен, о чем я Вам уже говорила. Если необходима помощь - обращайтесь, телефон и иные координаты указаны на первой странице сайта; буду рада помочь. С уважением,