При рассмотрении дела в суде нужно ли как-то заверять документы, на которые предоставляешь при разборе дела. Заранее спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Все зависит от того какие документы вы представляете. По общему правилу все документы, которые вы передаете для приобщенея в дело (гражданское, уголовное) должны быть надлежащим образом заверены (у нотариуса, по месту работы и т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Документы в суд представляются в подлинниках, копии прилагаются, суд сам их может заверить. Либо надлежащим образом заверенные копии, но во всех случааях возможно представить копии.

Статья 71 ГПК РФ. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Можете заверить, можете не делать этого. Суду на обозрение в любом случае необходимо будет представить подлинники документов, а для приобщения к материалам дела - их ксерокопии, которые судья тут же заверяет самостоятельно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

День добрый.

На рассмотрении дела об АПН при разборе в гибдд было принято и приобщено к делу ходатайство. По результатам рассмотрения дела было вынесено постановление, которое обжалуется в суде, нужно ли при подаче жалобы вновь подавать ходатайство или достаточно приложить копию того, которое есть в деле?

Суд надзорной инстанции направил дело на новое рассмотрение. Нужно ли представлять в материалы дела доказательства, которые уже были представлены ранее при первом рассмотрении? Или нужно представлять только те, которых не было? Спасибо!

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции. Мировым судьей было вынесено решение, которое обжаловал ответчик. В деле 2 ответчика. Первый на суд не является, так как в процессе рассмотрения дела свои долги погасил. Второй является, но требует рассмотрения дела в присутствии первого. Дело дважды откладывалось. Что нужно написать неявившемуся ответчику, что бы дело рассматривали без него? Нужен отзыв на иск? Заявление нужно написать в суде или заверить у нотариуса? Подскажите все нюансы и тонкости ведения судопроизводства. Заранее благодарю.

При рассмотрении апелляции по делу о незаконном увольнении суд отложил рассмотрение, потребовав у стороны ответчика (работодателя) дополнительные документы, в частности приказы, изданные до рассмотрения дела в первой инстанции. Как такое возможно?

День добрый! Получил извещение с городского суда о сроках и времени рассмотрения дела о приватизации квартиры. В деле участвуют третьи лица (члены моей семьи). По объективным причинам участвовать в рассмотрении дела в суде они не могут. Хотелось бы получить образец заявления в суд о рассмотрении дела о приватизации без их присутствия. Нужно ли нотариально заверять ихнее заявление?

Подаю исковое заявление Мировому судье. Приложение-копия Приговора и Заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие. Если я не буду присутствовать на суде и не смогу предоставить оригинал Приговора как мне его следует заверить? И нужно ли вообще заверять? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу частного обвинение потерпевший написал заявление, что не может присутствовать по уважительной причине при рассмотрении дела в кассационном суде. Может ли суд рассматривать дело без него или должен отложить рассммотрение дела? Или ч. 3 ст. 249 УПК РФ касается только при рассмотрении дела у мирового судьи?

Спасибо.

Мне нужна Ваша помощь. Ответчик Выдрин в суде заявил, что суд при рассмотрении дела по иску Надина должен принять во внимание то, что срок исковой давности по данному делу истек. Надин не возражал, однако настаивал на продолжении рассмотрения дела. Какое решение должен принять суд? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, моя девушка попала в ДТП, на разбор она не может явиться из за работы. Могу ли я присутствовать на разборе вместо неё? В официальных отношениях не состоим. Если нет, как перенести дату разбора. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение