Господа юристы, подскажите как правильно оформить документ.

Юлия
19.06.2003, 10:54
• г. Москва
Вопрос №96163

Господа юристы, подскажите как правильно оформить документ.

Мой муж является ответчиком по судебному иску о возмещении мат. ущерба в результате ДТП. Районный суд постановил выплатить сумму ущерба. Ответчик был с этим не согласен (истец ненадлежащий) и подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, в котором даже не стали рассматривать дело, оставив решение районного суда без изменений.

Вопрос такой: Как правильно называется жалоба (ст. 319 КПК), в которой ответчик просит принести протест на решение Мосгорсуда, и в адрес кого она должна направляться (по логике согласно ст. 320 КПК - на имя Председателя Мосгорсуда). Текст мы знаем, т.к. он практически идентичен тексту кассационной жалобы. Вопрос только в правильном оформлении.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Сейчас КПК новый. Называется "надзорная жалоба", подается в адрес Президиума Мосгорсуда.

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

" Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного или надзорного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения президиумами соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на определения президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если жалобы на указанные судебные постановления были оставлены без удовлетворения президиумом окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

5) на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Зеленоград

С учетом ранее данных Вам разъяснений об утрате силы ГПК РСФСР и введении нового ГПК РФ, Вам всё-таки стоит обратить внимание на то, что надзорная жалоба в силу закона не может быть идентична тексту кассационной жалобы. В случае возврата подобного обращения из Мосгорсуда, советуем Вам обраться за подготовкой надзорной жалобы к адвокатскому образованию или иным зарекомендовавшим себя лицам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.11.2020, 13:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17997747

Как подать иск за нанесенный материальный ущерб, куда подавать иск, в прокуратуру или в суд? пожалуйста, напишите этапы этого процесса.

07.06.2021, 14:10
• г. Волгоград
Вопрос №18510328

Как направить заказное письмо с досудебном требовании о взыскании материального ущерба с виновника, если не знаешь где он живёт и не знаешь его ФИО. Следователь данных не даёт.

09.06.2021, 10:04
• г. Казань
Вопрос №18514141

У меня 3 года длится арбитражное дело. Я истец (ИП). Сужусь с контрагентом по невыплате вознаграждения за мою работу. Закончился 2-ой круг судов.

На 1 круге первая инстанция шла 1,5 года, завершилась моей победой. Ответчик подал апелляцию и проиграл. Затем подал в кассацию и там приняли очень спорное решение - вернули дело вновь на 1 круг с указанием замечаний.

Затем еще 7 мес. длился суд первой инстанции, внесли изменения в решение, согласно предписаниям кассации, но я опять выиграла.

Однако затем Ответчик подключил все связи и апелляцию и кассацию на 2 круге я проиграла. Хотя 20 томов доказательных документов, полностью дело на поверхности, все видно, кто кому и сколько должен. Но вот такое шоковое поражение.

Хочу отстаивать свою правоту в Верховном суде РФ. У кого были выигранные дела в Верховном суде г.Москвы, и у кого имеется опыт в арбитражных делах в данной инстанции, пожалуйста, откликнитесь. А может даже в Европейском суде, если здесь не получится. Вознаграждение будет достойным.

25.08.2016, 18:21
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №11274025

Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.

07.06.2021, 16:17
• г. Уфа
Вопрос №18510554

В рамках уголовного дела было потерпевший подал иск, (моральная компенсации и расходы на адвоката) иск судом был удовлетворён, далее судебными приставами было возбуждено исполнительные производства, но осуждённые не стали платить, далее по заявления истца (потерпевший) было подана заявление судебным приставам чтобы приняла меры, судебные приставы ограничили выезда должников из территории РФ (осуждённые граждане Республики Таджикистана).

Вопрос 1.Что дальше ну ограничили выезд, но моральную компенсацию все равно не платить, какие есть ищу варианты рычаги чтобы заплатили компенсацию?

08.06.2021, 20:41
• г. Ставрополь
Вопрос №18513322

Как быть если после подачи искового заявления в гражданском порядке в суд-человек понял что деяния ответчика попадают под статью ук рф (судебного заседания еще не было) ,ведь заявить гражданский иск в уголовном деле уже не получиться-потому что два иска по одному и тому же вопросу не могут быть и отказаться от иска тоже нельзя-ведь тогда потом вообще не получиться обратиться в суд, как быть?

27.04.2020, 11:17
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17290425

Гражданское дело, один истец и два ответчика, проводилась судебная экспертиза, где два ответчика заплатили по 25000 рублей, итог экспертиза 50000 рублей Что означает решение суда: В свою очередь при распределении судебных расходов, с учётом предоставленных ответчиками документов Об оплате судебной экспертизы Суд Полагает Необходимым взыскать с истца в их пользу В равных долях понесенные В данной части расходы в размере 8000 рублей. Сумма 8 тыс. каждому ответчику (8+8)или сумма 8 тыс. делится поровну между ответчиками (4+4)?

09.06.2021, 00:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513600

В 2018 году ГУБ «Жилищник…» подал в суд заявление на выписку судебного приказа по долгу за ЖКУ. Приказ был выдан. Проверка Прокуратуры показала отсутствие долга. На этом основании судебный приказ был отменён и указано, что ГУБ «Жилищник…» для защиты своих интересов может выйти с иском в суд в общепринятом порядке.

ГУБ «Жилищник…» в течении трёх лет всячески игнорировал это указание, ссылаясь на то, что это его право, но не обязанность. Считаю, что ГУБ «Жилищник…» злоупотреблял своим правом.

После моего обращения в Префектуру района, ГУБ «Жилищник…» в сентябре 2020 г всё-же подал иск в суд. Иск не был удовлетворён.

11 декабря 2020 года Решение суда вступило в законную силу.

Я с 2018 г, после отмены судебного приказа, не могу оформить положенную мне жилищную субсидию. Но не могу оформить её и после положительного судебного Решения, вступившего в законную силу. Также с апреля 2020 г я не могу получать льготу на оплату ЖКХ по достижении 80 лет.

Я полагал, что ГУБ «Жилищник…», получив Решение суда, решит мою проблему и спишет несуществующий долг. Однако!

И только после моего обращения в ГУБ «Жилищник…» и предоставления Решения суда, 31 марта 2021 г я получил ответ, что моё заявление отправлено на рассмотрение комиссии по списанию долга с баланса ГУБ «Жилищник…».

02 июня 2021 г я послал запрос в ГУБ «Жилищник…»: как решается мой вопрос о снятии задолженности?

08 июня 2021 г я получил ответ, что в виду отсутствия правоустанавливающих документов, рассмотреть вопрос не представляется возможным? Как это согласуется с ответом ГУБ от 31 марта 2021 г?

Какие правоустанавливающие документы я должен представить?

Решение суда должно быть у стороны подавшей иск, но и я по просьбе ГУБ? отправил в его адрес мотивированное Решение суда. Что ещё нужно?

Я и МФЦ поставил в известность, направив им Решение суда.

Почему ГУБ «Жилищник…» в течение 6 месяцев не решил мою проблему?

От МФЦ района постоянно приходит долговое ЕПД.

Это похоже на издевательство над здравым смыслом!

Как поступить в данном случае?

Есть ли какие-либо сроки реагирования ГУБ «Жилищник…» на Решение суда?

Какие последствия возможны для ГУБ Жилищник…»? Спасибо gorrvladimir@yandex.ru

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение