На раздел имущества не подовали (договорились, что квартира останется дочери).

• г. Ярославль

Женой в наследство была получена квартира. После её продажи деньги были вложены в строительство новой квартиры. Новая квартира была оформлена на жену.1.5 года назад мы развелись. На раздел имущества не подовали (договорились, что квартира останется дочери). Кроме меня и бывшей жены в квартире прописана наша дочка (6 лет). По устной договорённости с бывшей супругой я оплачивал 50%коммунальных услуг, отдавая деньги ей лично, без расписок и квитанций. Сам я живу на съёмной квартире. Бывшая жена решила меня выписать через суд (мотивируя тем, что я не проживаю в квартире более 6 месяцев и не оплачиваю комм. Услуги). Может ли она меня выписать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Снять с регистрационного учета можно лишь по суду. Заявить такой иск жена может. При получении иска Вы вправе подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. При удовлетворении Ваших требований в иске жены будет отказано.

Обратиться в суд с иском о разделе квартиры Вы можете не дожидаясь иска о снятии Вас с рег.учета.

Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества,тогда она не сможет Вас выписать.Вам надо доказывать,что квартира совместно нажитое имущество( не упоминая про наследство) Если суд имущество не разделит, а признает, что квартира приобретена на средства жены и является исключительно ее собственностью, то жена Вас безусловно выпишет и живете вы там или нет,платите за квартиру или нет, никакого правового значения не имеет.