Я сделала замечание ребятам 10 лет за ругательство матом, они не обратили на это никакого внимания.

• г. Москва

До больничного, у меня на работе произошел инцидент. Я сделала замечание ребятам 10 лет за ругательство матом, они не обратили на это никакого внимания. Мне пришлось пригласить их в кабинет, для проведения беседы. После беседы, не сразу я заметила, что исчез мой мобильный телефон. Решила их спросить, как такое могло произойти, но ребят в школе не оказалось и я позвонила вечером домой их родителям, объяснив что произошло. Каждый из родителей согласился мне помочь и поговорить со своим ребенком, чтобы выяснить как было дело. Одна мама сказала, что говорить не может, что завтра ее вызывают в школу и она может подойти ко мне. Я согласилась. При встрече мы побеседовали и она ушла. На следующий день ко мне пришел один из четверых мальчиков, который принес 500 руб и сказал, что мама решила, так будет лучше. Я не взяла у него денег, сказала, что я этого не просила. Потом я заболела. Во время моего больничного, я не занималась этим вопросом вообще, да и чем было заниматься и так все было ясно.

Когда я пришла с больничного, директор попросила меня дать письменное объяснение этой истории и всех моих действий, т.к. от мамы которая была у меня в кабинете, поступило заявление, говорящее о том, что я якобы обвинила ее сына в краже, чем оскорбила его честь и достоинство. А другая мама, за время моего больничного, написала другое заявление. Что сын сказал, надо принести деньги за телефон... Теперь вот этим занимается комиссия, а в заявлении угрожают разбирательство в суде и прокуратуре.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Элина.

Разрешение ситуации, в которой Вы оказались, может быть совершенно различным. Простое перечисление возможных вариантов Вам никакой пользы не принесет.

На настоящий момент рекомендую Вам сделать главное: подтвердить (помимо ведомственной проверки) факт кражи принадлежащего Вам телефона, и возможную причастность конкретных школьников к этому факту. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением в территориальный отдел милиции (тактически будет правильным, если об этом будет поставлено в известность руководство школы, а так же указанные родители).

Уверен, что все разрешится благополучно.

Желаю удачи.