Дискриминация библиотекарей школ в районном комитете и вопрос о правомерности сокращения з/платы.
199₽ VIP

• г. Ключи

Я работаю в школе библиотекарем. Всем библиотекарям, районный комитет по образованию, не выплачивают коммунальные льготы (на свет, тепло). А те библиотекари, которые относятся к комитету по культуре - получают. Вопрос? - должны ли получать библиотекари школ коммунальные выплаты?

И второй вопрос. Я работаю на 0,5 ставки моя з/плата до нового года 2015 года составляла 4600 (оклад 1800) остальное стимулирующие+кружок+кабинет+20%районный коэффициент, в январе учительскому составу сократили з/плату, не знаю на сколько. Мою з/плату сократили на 30%-она даже до минимальной не дотягивает. Имел ли права директор сократить мою з/плату в связи с кризисом в стране? У меня тоже будет кризис.

Ответы на вопрос (2):

Сокращать могут премиальную часть (стимулирующие), исходя из условий договора и положения о премировании (ст. 8 ТК РФ). По льготам нужно смотреть условия Вашего договора, локальных актов. Такой обязанности у работодателя по общему правилу нет.

Если снижение произошло в соответствии с действующей системой оплаты труда за счет уменьшения утверждаемых директором коэффициентов, то нарушений нет (ст. 8, 135 ТК РФ)