Проведение платных семинаров и лекций Молодежной правовой организацией - нужна ли лицензия и разрешения?

• г. Москва

Может ли Молодёжная правовая организация проводить семинары, лекции (платные), если это прописано в уставе? Нужна ли на это лицензия? Разрешения кого-либо? Организация работает без образования юр.лица.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ни лицензий ни разрешений не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, нужна ли какая либо лицензия если я провожу выездной обучающий семинар в области наращивания ресниц, длительность которого не более 12 часов? Семинары для участников платные. Могу ли я по окончанию семинара выдавать сертификат от лица своей студии?

Санкт-Петербургский дворец культуры работников просвещения (быв. Юсуповский дворец) имеет следующие характеристики:

Бюджетный статус: Общественная организация,

Организационно-правовая форма: некоммерческое учреждение,

Тип организации: культурно-массовая.

ВОПРОС:

Имеет ли право администрация данного учреждения

1)проводить любое (платное или бесплатное) тестирование и устанавливать критерии, по которым тест считается сданным или не сданным,

2)проводить платные семинары с дальнейшей выдачей лицензии, дающей право работать на территории данного учреждения,

3) обязывать посетить платный семинар с дальнейшей выдачей лицензии, дающей право работать на территории данного учреждения гидам-переводчикам (аккредитованным при правительстве Санкт-Петербурга), работающим на турфирмы,

4) предлагать проходить платное тестирование без предварительных образовательных мероприятий (лекции, семинары),

5) предлагать гидам-переводчикам (аккредитованным при правительстве Санкт-Петербурга) пройти платное тестирование, и в случае неудовлетворительного результата => принуждать гидов-переводчиков (аккредитованных при правительстве Санкт-Петербурга) посетить платный семинар с дальнейшей выдачей лицензии, дающей право работать на территории данного учреждения,

6)отказывать в выдаче результатов теста на руки.

В 2010 году администрация Санкт-Петербургского дворца культуры работников просвещения установила следующие расценки на вышеуказанные навязываемые услуги:

Тест – 590 руб, семинар 2300 руб. (не предполагающий сдачи теста = "заплатил и работай").

Заранее спасибо,

С уважением,

Ольга Евгеньена, гид-переводчик.

Имеет ли право учреждение социального обслуживания проводить платные методические семинары для специалистов других учреждений, если в уставе эта услуга прописана и закреплена в положении об оказании платных услуг? Спасибо! (Надежда)

Хочу открыть ип. деятельность: наращиваниересниц, окрашивание ресниц, завивка ресниц, продажа материалов для наращивания ресниц и дизайна ногтей. Так же хочу проводить семинары по наращиванию ресниц. Какую систему налогообложения выбрать и нужна ли лицензия нв образовательную услугу (если это семинар с выдачей сертификата без корочки о посещении данного семинара)?

В связи с изменениями в законе Об образовании в Российской Федерации может ли ООО оказывать платные услуги в области образования (однодневные семинары и тестирование учащихся) без лицензии.

Я работаю в образовании. В данный момент записалась на семинар по аттестации педагогических работников. Семинар состоит из трех дистанционных лекций. Должна ли организация, которая проводит семинар, иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Вопрос: у меня ООО, основной вид деятельности - рекрутинг и подбор персонала, в дополнительных видах деятельности указано: Образование для взрослых и прочие виды образования (код 80.4). на постоянной основе провожу курсы (или семинары) по управлению персоналом продолжительностью от 3 до 27 часов и выдаю Свидетельство в котором пишу, что оно не является документом об образовании. В договоре пишу что Посещение семинара не является образовательным процессом, семинар не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании нужна ли лицензия мне на такие курсы (или семинары)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует нужна ли лицензия для ООО, если организует кружковую работу (культурную) на платной основе для детей и взрослых, но привлекать преподавателей художников, скульпторов без выдачи свидетельства?

Ниже это правильный ответ?

Возможность работать без лицензии – если по итогам обучения не проводилась итоговая аттестация и не выдавался документ об образовании. Проводить без лицензии тренинги, семинары, лекции, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, можно и теперь, но такая деятельность не называется образовательной, а культурной или досуговой.

Наша фирма занимается водоочистительными системами. В уставе организации прописано "осуществлением строительных, монтажных и других работ может осуществляться подрядным и хозяйственным способом" (на это есть лицензия). Может ли наша организация заниматься в качестве ген. подрядчика бурением скважин, подключением воды, монтажем сообветствующего оборудования без лицензии, исходя их устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение