Действия страховой компании второго участника ДТП вызывают вопросы - возможно ли взыскание ущерба через суд с виновного виновника ДТП без страховки?

• г. Тербуны

Я попал на своем автомобиле в дтп, меня признали виновным, так как не уступил дорогу, была помеха справа. Я не имел в тот момент страховки так как только купил автомобиль и ездил по договору купли-продажи. Страховая компания второго члена дтп которому я не уступил дорогу отказала ему в выплате страховки мотивируя тем, что у меня небыло страховки. Может ли хозяин пострадавшего в дтп автомобиля взыскать с меня через суд ущерб и правомерны ли действия его страховой компании в том что они отказали в выплате ему страховки. А также что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Да именно так оно и будет, потерпевший через суд с вас всю сумму ущерба и взыщеть страховая поступила правильно, он могла бы еще потерпевшему выплатить эту сумму, а с вас взыскать через суд, но она поступила вот так, что делать вам ждать суда, искать денег на выплату по суду.

Спросить
Пожаловаться

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Правомерны ли действия страховой компании?

Я попал в дтп на автомобиле который купил на основе договора купли продажи (страховку не успел оформить) (являюсь потерпевшим) может ли страховая компания виновного автомобиля возместить ущерб.

Меня зовут Владимир Арнаутов, я из г. Москвы. В октябре 2008 г. произошло ДТП: из моего автомобиля выходил пассажир, и мне в открытую заднюю дверь врезался другой автомобиль. Чудом мой пассажир не пострадал. Но ГИБДД признало меня виновником ДТП, т.к. я должен был убедиться в возможности пассажира выйти. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, ДСАГО и КАСКО, как и автомобиль второго участника ДТП, которого ГИБДД признала пострадавшим. Оба мы починили свои автомобили по КАСКО. В этом месяце, март 2011 г., страховая компания пострадавшего обратилась в суд с иском в отношении меня, чтобы обязать меня выплатить этой страховой компании всю сумму ущерба, причиненного мной второму участнику. Они обратились к мировому судье по месту моей прописки. Сделали они это, несмотря на то, что мой автомобиль был застрахован на момент ДТП по ОСАГО и ДСАГО. Мотивируют это тем, что моя страховая компания отказала им в возмещении по ОСАГО. Насколько правомерны действия этой страховой компании, которая обратилась в суд ко мне лично, несмотря на то, что мой автомобиль был застрахован по ОСАГО и ДСАГО на момент ДТП? Сумма требуемого ими взыскания меньше суммы, определенной для выплаты по ОСАГО и, тем более, ДСАГО. Должен ли я что-либо выплачивать, если моя страховая компания по каким-либо причинам отказала им в выплате? Подскажите, пожалуйста. С уважением,

Я получил претензию от страховой компании на возмещение ущерба. Дело в том, что два года назад я имел глупость продать автомобиль по доверенности незнакомому человеку. Через полгода после продажи другой человек (не покупатель) попал в ДТП на ранее принадлежавшем мне автомобиле и был признан виновным. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему и теперь требует от меня компенсации, угрожая судом. Как доказать в суде, что я не был владельцем автомобиля в момент ДТП (будучи при этом формально собственником)?

Муж попал в ДТП, ехал на грузовике который является не его собственностью (ездит по доверенности, но он является страховщиком автомобиля). в автомобиль въехал автомобиль, который был угнан. Страховая компания отказала в выплате, хотя обе машины застрахованы в одной страховой компании.

1.01.2007 произошло ДТП виновник ДТП скрылся с места происшествия бросив свой автомобиль в котором находилась страховка по ОСАГО, Спасские Ворота. Мой автомобтль застрахован по ОСАГО в этой же компании (Спасские Ворота) ГИБДД неустановила кто управлял данным автомобилем. Мною был подан иск к владельцу этого транспортного средства, суд признал вину владельца брошенного автомобиля и обязал возместить мне ущерб в сумме 140.000 рублей, в связи с проведённой мною независемой экспертизой оценки ущерба моего автомобиля. Страховая компания отказывается произвести страховую выплату. Могу ли я взыскать ущерб со страховой компании так как вина владельца автомобиля застрахована по ОСАГО.

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП с участием 3 машин. Мой автомобиль застрахован по КАСКО, остальные по ОСАГО. дознаватель выписал штраф 500 руб, кот. я оплатил, подумав, что страховая сумма покроет ущерб и проблем не будет, но владелец второго автомобиля захотел, чтобы я выплатил ему ещё денег, так как сумма выплаты страховой компании не устраивает его, также за такси, на котором он ездит на работу, пока его авто в ремонте, потом заявил, чтобы я забрал себе его автомобиль, а ему купил новый и о том, что подаёт в суд. Посоветуйте, что делать мне в этой ситуации?

Попал в ДТП. Врезались два автомобиля Тойота. Виновника ДТП после удара его автомобилем ехавшим по главной отбрасывает на второстепенную дорогу где я стоял на автомобиле Рено и по правилам пропускал движущий транспорт по главной дороге. Мне разбивает переднюю часть автомобиля отлетевшая от столкновения автомобиль. Кто заплатит ущерб? Чья страховая компания по ОСАГО если пострадало три автомобиля? Виновник ДТП признал свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение