Действия страховой компании второго участника ДТП вызывают вопросы - возможно ли взыскание ущерба через суд с виновного виновника ДТП без страховки?

• г. Тербуны

Я попал на своем автомобиле в дтп, меня признали виновным, так как не уступил дорогу, была помеха справа. Я не имел в тот момент страховки так как только купил автомобиль и ездил по договору купли-продажи. Страховая компания второго члена дтп которому я не уступил дорогу отказала ему в выплате страховки мотивируя тем, что у меня небыло страховки. Может ли хозяин пострадавшего в дтп автомобиля взыскать с меня через суд ущерб и правомерны ли действия его страховой компании в том что они отказали в выплате ему страховки. А также что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Да именно так оно и будет, потерпевший через суд с вас всю сумму ущерба и взыщеть страховая поступила правильно, он могла бы еще потерпевшему выплатить эту сумму, а с вас взыскать через суд, но она поступила вот так, что делать вам ждать суда, искать денег на выплату по суду.