Оспаривание отцовства - Ожидание решения суда через 5 дней

• г. Санкт-Петербург

Через 5 дней получу решение суда, где я не являюсь отцом ребенка. (Оспаривание отцовства).

1. Через какое время я могу обратиться в мировой суд с иском об отмене алиментов?

2. Когда можно писать заявление приставам о приостановлении выплат по алиментам на время судебного процесса?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1. как вступит решение в законную силу.

2. можете писать

1. По вступлении решения в законную силу, т.е. через месяц со дня изготовления решения в окончательной форме (при условии, если оно не будет обжаловано, если будет обжаловано - с момента провозглашения апелляционного определения и по возврате дела обратно в суд первой инстанции). Не забудьте проставить на решении отметку о вступлении в законную силу. И не с иском об отмене алиментов, а с заявлением о пересмотре решения о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Прямо сейчас. Удивительно, почему Вы этого не сделали при обращении в суд с иском об оспаривании отцовства. Так и копили задолженность.

Здравствуйте!

После того, как решение суда об оспаривании отцовства вступит в законную силу (один месяц со дня изготовления решения, если оно не будет обжаловано), Вам нужно обратится с заявлением об отмене судебного решения (судебного приказа) в суд, вынесший данное решение (судебный приказ).

О приостановлении исполнительного производства можете обратится после подачи заявления в суд об отмене решения о взыскании алиментов.

После того, как данное решение будет отменено, исполнительное производство подлежит прекращению.