Спросить бесплатно

Могу ли я (учередитель ООО) учасник, востребовать у налогового органа копию бухгалтерской отчетности того же ООО!

Выдаст ли мне ее орган налоговый и какие нармотивки потдерживают позицию как да так и нет!

вопрос №9616993
прочитан 10 раз

Сергей!

Ваш вопрос регулируется статьёй 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Так, участники общества вправе:

1.участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном Федеральным законом "Об ООО" и уставом общества;

2.получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

3.принимать участие в распределении прибыли;

4.продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

5.выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

6.получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.

Вы как участник Общества имеете право запросить копию бухгалтерской отчётности в налоговой инспекции. Если вам по какой-то причине откажут прошу перешлите мне ответ по электронной почте reginochka@gmail.com. Далее я вам подскажу, что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X