Вопрос №9617222

На сберкнижке (Сбербанк) стоит штамп вклад завещан. Завещан мне. Когда можно снять деньги с книжки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
03.02.2016, 14:47

Вам нужно вступить в права наследования. Обратитесь в банк или нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
04.02.2016, 02:17

Здравствуйте, необходимо обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Пытаюсь получить компенсацию за ритульные услуги по вкладу умершей матери до 1991 года.

Пытаюсь получить компенсацию за ритульные услуги по вкладу умершей матери до 1991 года. Вклад был завещан, на сберкнижке стоит штамп "Вклад завещан". Делала запрос в Сбербанк, ответили, что не нашли завещание. Как быть?

Юрист г. Москва
02.11.2017, 12:28

Добрый день, Ирина!

В этом случае Вам нужно обратиться к руководству банка, а также к нотариусу. В случае дальнейшей невыдачи денежных средств, нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наследство по сберкнижке завещанной

Умер папа. Оставил три сберкнижки. Одна завещана супруге, вторая завещана сыну, а третья не завещана никому. Так вот эта третья сберкнижка недавно переоткрыта, до этого вклад был завещан на меня-дочь, срок вклада закончился, и на именно эту сумму в тот же день был открыт новый вклад, но почему-то он уже не завещан. Наверно, папа думал, что и новый вклад будет завещан автоматически. На руках есть все книжки и документы.

Завещаны книжки в банке, а не через завещание у нотариуса. В банке мне вообще сказали, что неважно кому завещаны книжки, они будут делиться все вместе по закону 1/2 супруге как обязательная супружеская доля, а остальная половина делится на троих-супругу, сына и дочь.

Как будет делиться наследство по сберкнижкам?

Юрист г. Москва
12.04.2014, 14:17

В банке Вам дали абсолютно правильную консультацию. Наследование не завещанного имущества будет происходить в порядке закона в соответствии с очередями наследование.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дорогие юристы разъясните мне, нужно ли заверять у нотариуса завещание банковского вклада,

Дорогие юристы разъясните мне, нужно ли заверять у нотариуса завещание банковского вклада, когда в сберегательной книжке уже стоит штамп что "вклад завещен". Благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2003, 03:15

Уважаемый Револьд Петрович! В соответствии со ст.1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127ГК РФ, то есть путём удостоверения завещания у нотариуса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 27.05.2002 № 351 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОВЕРШЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ ПРАВАМИ НА ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В БАНКАХ"). Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с нормами ч.3 ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 ГК РФ, то есть когда для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 ГК РФ), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как будет происходить выплата со сберкнижки если в 1987 г сберкнижка ...

Скажите пожалуйста как будет происходить выплата со сберкнижки если в 1987 г сберкнижка была завещана в сбербанке одному лицу а в 2011 г составлено завещание у нотариуса где написано что все вклады во всех банках завещаны другому лицу сможет ли лицо которому первоначально завещан вклад в 1987 г. получить эти деньги до истечения полу года или они дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.

Юрист г. Белорецк
22.06.2016, 07:41

дождутся своего владельца указанного в завещании от 2011 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.06.2016, 07:48

Здравствуйте! Согласно ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ

(ред. от 11.11.2003)

"О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" Если до введения в действие "части третьей" Кодекса вкладчиком в соответствии со "статьей 561" Гражданского кодекса РСФСР было сделано распоряжение о выдаче вклада в случае своей смерти, [u]находящиеся на данном вкладе денежные средства не входят в состав наследственного имущества и на порядок и условия их выдачи не распространяются нормы "раздела V" "Наследственное право" части третьей Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью "третьей" настоящей статьи.[/u] Таким образом, вклад от 1987г. не входит в состав наследства и может быть получен, лицом указным в распоряжении до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как это уточнить и получить вклады?

У нас скончалась бабушка. У нее осталось три сберкнижки. На Двух стоит штампик: Вклад завещан. В отделении Сбербанка, видят суммы этих вкладов, но не видят на кого они завещаны. Как это уточнить и получить вклады?

Юрист г. Липецк
01.11.2015, 13:23

Здравствуйте. нужно к нотариусу обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нотариусы в рублево

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

Юрист г. Липецк
15.07.2014, 10:13

Представьте в банк свидетельство о праве на наследство от нотариуса.,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
15.07.2014, 12:31

обратитесь к нотариусу. в рамках того же наследственного дела он выдаст вам дополнительно свидетельство о праве на наследство на вклад

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы понадобятся чтоб ее сделать?

Моя бабушка перед смертью сделала вклад в сбербанке и завещала его мне. Есть завещательное поручение, на сберкнижке стоит штампвклад завещан. В банке просят какую то доверенность на наследство. Какие документы понадобятся чтоб ее сделать? Спасибо.

Юрист #2857876
Юрист г. Псков
12.11.2015, 20:19

Здравствуйте, Анжела!

У Вас просят не доверенность, а [b]свидетельство о праве на наследство по завещанию[/b].

Для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ [b]принятие наследства осуществляется подачей[/b] по месту открытия наследства нотариусу [b]заявления[/b] наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. [b]Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства[/b] (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу с указанным заявлением, нотариус расскажет Вам, какие документы ещё потребуются.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам [b]в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства[/b] (ч. 1 ст. 1163 ГК РФ). Таким образом, через полгода после смерти бабушки Вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию и с ним уже сможете обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку,

Помогите пожалуйста разобраться. В 1989 году, когда родился внук, дед оформил на него вклад в сбербанке, через сберкнижку, на сберкнижке стоит печать сбербанка ВКЛАД ЗАВЕЩАН. Деду объяснили при оформлении, что внук придет со сберкнижкой и паспортом и все получит при достижении возраста 26 лет, такое было условие деда (о возрасте). Сейчас внуку 26 лет и получить он вклад не может, так как сбербанк требует документ, о том что внук является наследником. Дед умер в 1999 году. Документа о наследнике нет, есть только сберкнижка, свидетельство о смерти деда и паспорт внука. Почему сбербанк не выдает вклад, ведь он был оформлен по всем правилам банка. И что нужно сделать внуку для получения денег.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2015, 14:45

Вам следует обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.11.2015, 15:00

Обратитесь к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство,но скорее всего он откажет потому как пропущен срок.Тогда обращайтесь к юристу и в суд.Надо было вступить в наследство,поэтому и отказывают

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне снять эти деньги и куда обращаться?

Бабушка положила на книжку 10 тыс рублей в 2002 году, на книжке стоит печать что вклад завещан, прошло 10 лет мне только отдали книжку! Как мне снять эти деньги и куда обращаться?

Адвокат г. Москва
11.02.2013, 17:18

бабушкины наследники могут обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, если выяснится что в сроки установленные законом ( 6 месяцев) насленики не приняли наследство, то придется обращаться в суд.

Так что начинайте с посещения нотариуса, при себе иметь все документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти бабушки и документ из жилищных органов содержащих сведения о последнем месте жительства (регистрации) бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
11.02.2013, 18:33

надо узнать у родственников, обращались ли они с заявлением к нотариусу о принятии наследства; если да, то вам надо обратиться к этому же нотариусу;

скорее всего нотариус откажет вам выдать свидетельство о праве на данный вклад, т.к. пропущен 6-месячный срок вступления в наследство, поэтому придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение