Имею ли я право сделать дарственную одному из детей, без согласия другого, который обеспечен своей жилплощадью

• г. Ясный

Квартира приватизирована в 1993 г. мной, дети на то время были несовершеннолетние и были вписаны в приватизацию квартиры, но квартира на доли не поделена. Я хозяйка этой квартиры. Имею ли я право сделать дарственную одному из детей, без согласия другого, который обеспечен своей жилплощадью, которую он получил от государства. С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Вы НЕ являетесь "хозяйкой" квартиры, у Вас есть лишь доля в праве собственности на нее. Вот эту долю Вы и можете подарить кому угодно. В том числе и своим детям, которые тоже являются собственниками долей в праве собственности на эту квартиру.

При приватизации квартиры в совместную собственность, доли в этой квартире признаются равными. Т.е. все участники приватизации по умолчанию являются собственниками равных долей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.