Могут ли брать плату за капитальный ремонт в многоквартирном доме, если мы не прописаны и имеем договор соцнайма?

• г. Могоча

Мы живём в многоквартирном доме по договору соц найма (квартиру предоставили мужу от работы), могут ли с нас брать плату за кап ремонт, т.к мы даже в этой квартире не прописаны. В связи с тем что мы отказались по собственному желания платить за кап ремонт, они хотят расторгнуть с нами договор и предлагают подписать новый в котором есть пункт об оплати кап ремонта. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не могут. В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения взносов на капитальный ремонт.

Т.к. собственников в Вашем случае является муниципалитет, то обязанность по внесению взносов распространяется именно на муниципалитет, а не на Вас.