Как выжить без платежей по кредитам - Истекает срок договора после последней уплаты?

• г. Михайловка

Мне нечем платить кредиты, брала один в марте 2013 года 50 т р, а другой в апреле 35 т р 2013 года. Вот уже почти скоро 3 года не могу платить, просто не чем. Мы многодетная семья 5 детей и съемное жилье. Помогите что нам делать? Когда истекает срок договора после последней уплаты и когда брала кредит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Помогите что нам делать?

Самое главное не реагировать на угрозы коллекторов, с банком пробуйте договориться.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения) с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ: Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом). В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительный сбор (7%).

Могут арестовать имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности.

Когда истекает срок договора после последней уплаты и когда брала кредит?

Через три года.