Как восстановить свое свидетельство о рождении, если на данный момент я замужем?

Читайте также:
• г. Балаково
Вопрос №9617821

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В 2009 году у меня родился ребенок вне брака. Фамилия у сына моя, девичья. В графе отец-стоит прочерк. Биологический отец в жизни сына не участвует. В данный момент я замужем и мой супруг хочет дать ребенку свое отчество и фамилию. Можно ли поменять свидетельство о рождении сына в ЗАГСе, миную СУД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
03.02.2016, 15:20

без процедуры усыновления не обойтись

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына,

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

Адвокат г. Альметьевск
24.02.2014, 09:37

Просто заявление не получиться.... Подавайте документы на усыновление.... и как следствие поменяется и Фамилия и отчество ребенка...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славгород

Та которую я на данный момент ношу, а хотелось бы чтобы стояла моя сегодняшняя фомилия, что можно сделать,

У меня в 2011 году родился сын, с отцом ребенка не общаемся, в графе отец был прочерк. В январе 2013 года вышла замуж и муж установил отцовство, не являясь биологическим отцом, в мае 2014 мы развелись. На данный момент ребенок носит мою девичью фамилию, по решению суда, но в графе мать стоит фамилия мужа, а не девичья, т.е. та которую я на данный момент ношу, а хотелось бы чтобы стояла моя сегодняшняя фомилия, что можно сделать, чтобы поменять в свидетельстве данные обо мне? Через изменение моей фамилии или можно решить вопрос через суд, т.к. первый вариант очень дорогой.

Адвокат г. Краснодар
10.11.2014, 17:19

Обратитесь в ЗАГС об внесении изменений в актовую запись и будет выдано новое свидетельство о рождении (дубликат).

Вам помог ответ?ДаНет

Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно?

Сыну 9 лет. Родился вне брака. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. В данное время мы с его отцом зарегистрировали брак. Отец хочет признать отцовство и поменять фамилию (у сына моё девичье). Куда нам обращаться? Через ЗАГС можно? Г. Оренбург.

Юрист г. Новосибирск
27.02.2014, 11:39

через ЗАГС не можно, а нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери ...

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Юрист г. Барнаул
25.04.2020, 19:13

Можно поменять имя и отчество ребенку. Отчество будет не отца, а похожее. То есть это отчество никакой правовых обязательств для отца не несет, тк. отцовство не установлено.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поменять дочке фамилию и отчество дать супруга без записи в графе отец?

У меня 5 летняя дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Фамилия была моя девичья. Потом я вышла замуж, фамилию поменяла. Могу ли я поменять дочке фамилию и отчество дать супруга без записи в графе отец?

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
06.10.2016, 09:01

Нет, не можете. Только через удочерение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.10.2016, 09:01

Можете , но с участием органов опеки - ст. 59 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.10.2016, 09:01

Фамилию поменять можете, а отчество - нет. Только при усыновлении

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне теперь, а потом и ребёнку, когда подрастёт,ходить и всем свидетельство о расторжении брака показывать моё?

Каким образом можно поменять фамилию матери в свидетельстве о рождении при таких обстоятельствах: При разводе взяла свою девичью фамилию. Ребёнок был записан на мужа, но он не его биологический отец. Сейчас стоит прочерк в графе отец. Фамилию ребёнка меняю на свою. В ЗАГСе отказали, так как смена фамилии матери не является основание. Может через суд? Или бесполезно? Что мне теперь, а потом и ребёнку, когда подрастёт,ходить и всем свидетельство о расторжении брака показывать моё?

Адвокат г. Абдулино
30.05.2014, 18:45

вам фамилию ребенку нужно сменить?

Сказала же я вам - через орган опеки

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поменять сыну (сейчас ему полгода) отчество в свидетельстве о рождении, когда буду выходить замуж?

Могу ли я поменять сыну (сейчас ему полгода) отчество в свидетельстве о рождении, когда буду выходить замуж? Биологический отец ребенка - мой бывший муж. Ребенок родился через 2 месяца после развода. Отцом в свидетельстве о рождении указан бывший супруг. До родов успела обратно поменять все свои документы на девичью фамилию, соответственно фамилия у сына моя.

Юрист г. Краснодар
10.12.2020, 20:12

Отчество поменять сможете если новый муж усыновит ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга.

После развода я перешла на девчью фамилию. Вышла замуж второй раз, при регистрации брака осталась на своей фамилии. Теперь хочу поменять свою фамилию на фамилию мужа. Имеются дети от первого брака. У них в свидетельстве о рождении указана моя фамилия по первому мужу. И имеется ребенок от второго брака, у него в свидетельстве о рождении указана моя девичья фамилия. Можно ли изменить во всех свидетельствах о рождении детей мою фамилию на фамилию второго супруга. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Юрист г. Заринск
26.05.2015, 09:06

Свою фамилию Вы вправе изменить на фамилию супруга, обратившись в ОЗАГС по месту регистрации.

Фамилии несовершеннолетних детей возможно изменить на фамилию матери при разрешении их отца на смену фамилии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Могу ли я оставить свою фамилию!?

В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Фамилия у ребенка матери. Сейчас биологический отец ребенка просит прописать его в свидетельстве и дать ребенку его фамилию и отчество. Могу ли я оставить свою фамилию!? Спасибо!

Юрист г. Барыш
29.10.2015, 13:42

Можете оставить свою фамилию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
29.10.2015, 13:42

можете оставить свою фамилию по согласованию с отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия.

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Юрист г. Владимир
29.11.2019, 10:24

Вера, вам с смужем нужно пойти в ЗАГС и подать соответствующее заявление. В Свидетельство о рождении ребенка будут внесены изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2019, 10:37

Вера, вам же уже 2 юриста ответили.

Делается это так:

Вы и муж идете в ближайший ЗАГС и подаете совместное заявление об установлении отцовства (при условии, что ранее в графе отец стоит прочерк или отец записан со слов матери), оплачиваете госпошлину и вам выдадут 2 документа-свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение