Хотелось бы знать номер статьи.

• г. Красногорск

Слышала случайно по телевизору, что в Гражданском кодексе РФ есть статья со следующим смыслом; если человек прожил в жилом помещении более 15 лет и при этом не скрывался, исправно производил все коммунальные платежи, то человек признается собственником этого жилья. Можете прокоменировать это? Хотелось бы знать номер статьи.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 234 ГК РФ. Она очень редко проходима в суде. Нужно открыто, добросовестно и непрерывно владеть имуществом ,как собственным....

На жилое помещение распространяются нормы ЖК , а не ГК.Поэтому при определенных условиях вы можете ставить вопрос в судебном порядке о признании за вами права пользования данным помещением , а не о признании права собственности на него