Строитель с более 30-летним стажем стремится выйти на пенсию по достижению 55 лет

• г. Москва

Имею более 30 лет непрерывного стажа в строительстве. Более 15 лет отработал на инженерных линейных должностях: мастер, прораб, прораб по эксплуатации, строительству..

Интересно выйти на пенсию по достижению 55 лет..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

разве ваши должности приравниваются к вредным? боюсь вам работать до 60 лет.

Должности прораба и мастера указаны В Списке № 2, по которому разрешена пенсия с 55 лет. Обращайтесь в ПФР, если откажут обжалуйте в суд.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 утверждён Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Список № 2, раздел XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов - производители работ и мастера (код позиции 2901006-24419, 2901006-24441).

Здравствуйте

Специального стажа по некоторым Вашим должностям необходимо для досрочной пенсии по старости -12,5 лет

Страхового -25 лет

Периоды работы именно на тех должностях, работа на которых даёт право на досрочную пенсию по старости включаются в этот специализированный стаж.

Поэтому можете сами посчитать какой именно период Вы работали прорабом, мастером и т. д., а можете обратиться с заявлением в отделение пенсионного фонда, там Вам все подсчитают, и либо пенсию назначат либо выдадут отказ в назначении пенсии, указав причину отказа в протоколе.

В случае несогласия можете обжаловать решение ПФ в суд по месту нахождения Управления ПФ РФ, в котором Вы получили отказ.

Удачи