Автоматическое снятие с учета врачом-наркологом через 5 лет - правда или миф?

• г. Ульяновск

Меня в 2010 г. поставили на учет. Как мне объяснял врач-нарколог по истечении 5 лет меня должны автоматически с него снять. Так это или нет?

Ответы на вопрос (2):

да. именно так.

Существует несколько видов регистрации и типов наркологического учета:

Профилактическое наблюдение – оно предназначено для пациентов с еще несформировавшейся зависимостью к алкоголю или наркотикам, когда еще нет четкого диагноза болезни. Такое наблюдение продолжается на протяжении года при возможности получения пациентом квалифицированной медицинской помощи. Для снятия с учета нарколога требуется только его письменное согласие.

Диспансерный учет существует для пациентов с установленной и диагностически подтвержденной наркотической или алкогольной зависимостью. Длительность его колеблется для страдающих наркоманией – до пяти лет, а для алкоголиков – до трех. Сокращение сроков нахождения и снятия с учета нарколога собирается врачебная комиссия, которая и принимает решение.

Анонимный учет – он предназначен для лиц, которые сами обратились за помощью к врачам-наркологам. Они желают пойти анонимный курс лечения.