Иск в суд на расторжение договора долевого участия и вопросы о неустойке - какие аргументы могут помочь и как влияет на решение суда наличие инвалидности и необходимость дорогостоящего лечения

• г. Казань

Я подал в суд заявление на расторжение договора долевого участия со строительной компанией ввиду срыва сроков сдачи дома, в котором я приобрел квартиру. После срока сдачи дома указанного в договоре долевого участия прошел уже год, а из девяти этажей согласно проектной документации построено только два. И в отношении этой строительной компании уже введена процедура наблюдения. У меня вопрос, какие я могу предоставить аргументы в суд, чтобы суд значительно не снизил неустойку за просрочку сдачи дома? Я болею серьезным заболеванием (скоро нужно проходить платное дорогостоящее лечение) и имею инвалидность 3 группы, может ли это принять во внимание суд и что мне нужно в суд предоставить для этого?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Михаил, в некоторх случаяхсуд вообще не снижает неустойку и такие решения есть.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

По суду вы можете требовать неустойку, коспенсанцию морального вреда, штраф.

Спросить
Пожаловаться

Суд снижает неустойку с учетом разумности и соразмерно нарушенному праву, то есть в соовтетствии с фактическими обстоятельствами, дела, личностные данные в этом случае значения не имеют.

Они могут влиять только на размер компенсации морального вреда

Спросить
Пожаловаться

При расторжении договора долевого участия ввиду срыва сроков сдачи дома права, на который возникли у меня по договору уступки, суд присуждает сумму заплаченную Застройщику по договору долевого участия или мной по договору уступки прав, и в каком законе это указано? Ставка рефинансирования применяемая для расчета неустойки, берется на день расторжения договора долевого участия или на день заключения договора долевого участия? Размер штрафа при расторжении договора ввиду срыва сроков сдачи дома назначается судом на его рассмотрение? За ответ заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

В договоре о долевом участии в постройке дома указан срок сдачи дома - 4 квартал 2012 года. Но при получении ключей они требует перезаключить договор с переносом сроков сдачи дома на 3 месяца вперед. Могу ли я не заключать этот новый договор, а согласно договора. Который у меня на руках взыскать со строительной компании неустойку в сдаче дома? Если можно, то как это сделать? И какова это процедура и стоимость неустойки?

В 2013 году по договору долевого строительства приобрел квартиру, срок сдачи которой был определен 3 кварталом 2013. Дом в эксплуатацию бел сдан в августе 2014 года, но мной квартира принята не была из-за выявленных недостатков. В феврале 2015 года было подано исковое заявление об устранении недостатков. Суд длился ровно год, до января 2016, и решение было вынесено в мою пользу. В октябре 2015 в отношении строительной компании была введена процедура наблюдения. Я собирался подавать иск по неустойке после исполнения решения суда, а сейчас для иска уже поздно. Ранее я подавал претензию о неустойке, которая была проигнорирована. Могу ли я сейчас подать требование о включении меня в реестр кредиторов с указанием суммы неустойки? Если могу, то каким сроком будет ограничиваться размер неустойки?

Я приобрел квартиру в товариществе собственников жилья В отношении кооператива введена процедура наблюдения. Я подал ходотайство на включение в реестр кредиторов на сумму неустойки согласно 214 ФЗ, просрочка по сдаче ввода дома в эксплуатацию составила два года. Согласно 214 ФЗ неустойка увеличивается в два раза если заявитель физическое лицо. Судья снизила неустойку в два раза. Я подал аппеляционную жалобу в 16 аппеляционный суд что бы удовлетворили мои требования в полном обьеме. Могули я дополнительно к этой жалобе приобщить заявление о моральном вреде или его отдельно надо подать в АС первой инстанции.

Я заключила договор долевого участия на строительство квартиры. Срок сдачи по договору 2 квартал 2016 г. Сейчас пришло письмо, в котором срок ввода в эксплуатацию перенесен на 4 кв 2016 г. И они предлагают мне подписать с ними доп. соглашение о переносе сроков ввода в эксплуатацию. В договоре предусмотрена неустойка за срыв сроков ввода в эксплуатацию. Вопрос - Могу ли я не подписывать со строительной компанией доп. соглашение о переносе сроков ввода в эксплуатацию с целью дальнейшего предъявления претензии строительной компании на выплату мне неустойки.

По какой статье выплачивается неустойка за просрочку сроков сдачи объекта строительства по договору долевого участия строительства. И по какой статье выплачиваются проценты за пользование денежными средствами при расторжении договора договора долевого участи в связи с просрочкой сроков сдачи объекта. Об заявленных суммах (суммы: неустойки и проценты) можно указать в заявлении о расторжении договора или нужно писать отдельно претензию?

Хочу купить квартиру в строящемся доме по ипотеке! Дом строиться по 214 ФЗ.

1. Сколько раз застройщик может переносить срок сдачи дома? (Уже переносилось 3 раза.)

2. По проектной документации и договору долевого участия в доме 15 этажей, а фактические построено 17. Застройщик говорит, что сейчас он продает по договорам квартиры до 15 этажа, а 16 и 17 этажи будут продаваться только после сдачи дома. Получается, что по договору долевого участия я буду покупать квартиру в совершенно другом доме, то есть он не будет иметь силы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2012 года заключили договор о намерениях со строительной компанией ПСК. Полностью оплатили стоимость квартиры. По договору срок сдачи дома декабрь 2013 года. Весной 2013 года выяснилось, что для того чтобы начать строительство дома необходимо демонтировать фундамент и получить разрешительную документацию, обещали заключение договора долевого строительства. Срок сдачи дома переносился на 1 полугодие 2015 года. До сих пор разрешительная документация не получена, договор не заключен, строительство не ведется. Подскажите, пожалуйста, как можно забрать деньги у строительной компании. Заранее спасибо.

Имею ли я право при расторжении договора долевого участия в строительстве в связи с задержкой сроков сдачи объекта (дом еще не сдан), запросить неустойку за просрочку исполнения обязательств по сдаче объекта (квартиры) в размере 1/300 (количество дней просрочки - с даты передачи объекта по договору до дня расторжения договора) и проценты за пользования денежными средствами на сумму договора в размере 1/300

У меня такой вопрос. Я заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома. Вся сумма была сразу заплачена. Срок окончания строительства был назначен на 31 декабря 2008 г. Недавно мне пришло письмо от этой строительной компании о заключении дополнительного соглашения о переносе сроков сдачи на 3 месяца. В самом договоре указано, что они обязаны оплачивать каждый день просрочки. Могу ли я потребовать на данном этапе расторжения данного договора на основании невыполнения обязательств по срокам сдачи дома. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение