Иск в суд на расторжение договора долевого участия и вопросы о неустойке - какие аргументы могут помочь и как влияет на решение суда наличие инвалидности и необходимость дорогостоящего лечения

• г. Казань

Я подал в суд заявление на расторжение договора долевого участия со строительной компанией ввиду срыва сроков сдачи дома, в котором я приобрел квартиру. После срока сдачи дома указанного в договоре долевого участия прошел уже год, а из девяти этажей согласно проектной документации построено только два. И в отношении этой строительной компании уже введена процедура наблюдения. У меня вопрос, какие я могу предоставить аргументы в суд, чтобы суд значительно не снизил неустойку за просрочку сдачи дома? Я болею серьезным заболеванием (скоро нужно проходить платное дорогостоящее лечение) и имею инвалидность 3 группы, может ли это принять во внимание суд и что мне нужно в суд предоставить для этого?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Михаил, в некоторх случаяхсуд вообще не снижает неустойку и такие решения есть.

Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть Договор долевого участия, он у вас на руках?

По суду вы можете требовать неустойку, коспенсанцию морального вреда, штраф.

Суд снижает неустойку с учетом разумности и соразмерно нарушенному праву, то есть в соовтетствии с фактическими обстоятельствами, дела, личностные данные в этом случае значения не имеют.

Они могут влиять только на размер компенсации морального вреда