Правомерность снижения премии после выхода из декрета - рассуждение начальника отдела

• г. Петрозаводск

Я начальник отдела, после выхода из декрета (ребенку 2 г.) Мне предложили перейти простым экономистом, сейчас изменили премирование со 100% до 15%, предупредили за 2 месяца. Хотя у моих подчиненных 100%. Объяснили сснижение премии уменьшением обязанностей. Правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте.

................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...........................................................................................................................

Вы не могли выйти на работу из декрета, как и не могли Вы и быть в декрете, так как в Российском законодательстве нет таких понятий, как "декрет", "декретный отпуск" или "декретные".

............................................................................................................................

Судя по вашей информации Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

Перевести Вас с этой должности начальника отдела на должность простого экономиста ваш работодатель мог только с вашего письменного согласия.

Что касается размера премии, то этот вопрос регулируется в каждой отдельной организации согласно Положений о премиальной системе, с которой работодатель ОБЯЗАН ознакомить каждого причастного работника под роспись.

Если размеры премии для кого-то из работников меняются работодателем в меньшую сторону, то об этом работодатель обязан согласно стати 74 ТК за 2 месяца уведомить причастных работников.

..........................................................................................................................

Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы Премиальных систем и премий.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.