Ипотека с мужем - необходимость оформления раздела имущества

• г. Аксай

Оформляем ипотеку с мужем (у каждого-1/2). Застройщик требует от нас соглашение какое-то о разделе имущества, оформленное нотариально или брачный договор. Утверждает, что изменения произошли с 01 января 2016 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть сошлются на норму закона вступившего в силу с 01.01.2016 года.

Супруг или супруга заемщика становятся созаемщиком по кредиту, а в некоторых случаях могут выступать в качестве поручителя. Это позволяет учитывать совокупный доход супругов и расчитывать максимальный размер кредита исходя из суммарной зарплаты. Еще одна тонкость получения ипотеки для супругов заключается в том, что квартира, приобретенная в браке, становится собственностью обоих супругов, на кого бы из них она не была оформлена. Иногда условием получения ипотеки для супругов становится обязательно участие в сделке обоих супругов.

При покупке жилья в ипотеку также могут потребоваться услуги нотариуса, например, при оформлении доверенностей, согласия супруга на приобретение жилья, заверение копий разнообразных документов и пр. Иногда кредитная организация предлагает клиенту другую крайность – отказ от нотариального удостоверения ипотеки. В этом случае банк настаивает на оформлении ипотечного договора в простой письменной форме. Для заемщика – это экономия денег, но если продавец жилья настаивает на обязательном заверении договора со стороны нотариуса, то сделка может сорваться.

Источник: moezhile.ru

первый раз слышу хотелось бы видеть данный документ